Британцы обсуждают коварство «любовницы» Уильяма, а китайцы её картины

Британцы обсуждают коварство «любовницы» Уильяма, а китайцы её картины

Исчезновение принцессы Уэльской Кэтрин Миддлтон из публичного поля не могло ускользнуть от внимания прессы. Одна за другой стали появляться всё более интригующие и фантастические объяснения такому затворничеству. Одним из самых пикантных толкований стал слух о том, что Кейт поймала Уильяма на измене и собирается развестись с ним. Коварной разлучницей СМИ назначили Роуз Хэнбери, маркизу Чолмондели, и стали под микроскопом изучать её. Слухи обернулись совсем не тем, что можно было ожидать — гневной реакцией китайской общественности.

История началась, 25 декабря 2023 года, когда принцесса Кейт исчезла из поля зрения общественности. По информации, просочившейся из Кенсингтонского дворца, британцы узнали, что она восстанавливается после неустановленной операции на брюшной полости и реабилитация будет длится до Пасхи.

Королевские сталкеры уже тогда не сильно поверили в это объяснение. Топлива в огонь подкинула и фотография Кейт с тремя детьми ко Дню матери, которая несла следы ретуши.

При чем тут маркиза, спросите вы? Кто-то пустил слух, что исчезновение Кейт связано с разводом из-за предполагаемого романа Роуз Хэнбери с Уильямом. Пресс-служба маркизы впрочем безуспешно это опровергала.

Заинтересовавшись «разлучницей» и её мужем Дэвидом Роксэвидж, маркизом Чамли (Cholmondeley), пресса выплеснула на читателей массу подробностей их жизни. В частности, всплыли фотографий пары в их доме в Хоутон-Холле (Норфолк) из предыдущих публикаций в СМИ.

На этих снимках пара находится в кабинете, оформленном в стиле Шинуазри (от французского chinoiserie — «китайщина»). Подлинные предметы интерьера, вывезенные из Китая в конце 19 века, маркиз унаследовал от сказочно богатых Сассунов, своей бабушки Сибил Сассун по отцовской линии.

Эти художественные артефакты сильно возбудили китайскую общественность, которая помнит, при каких обстоятельствах разбогатели Сассуны, и обоснованно предположила, что эти культурные ценности были незаконно вывезены из Китая.

Один из пользователей TikTok так высказался по этому поводу: «Для нас китайцев это оскорбление. Эти реликвии не только представляют историю и культуру нашей нации, но и плод мудрости и трудолюбия наших предков. Здесь же они демонстрируются в качестве трофеев».

Аналогичные высказывания появились во многих социальных сетях, таких как Weibo и Douyin.

Пользователь Douyin пишет: «Их слава и богатство построены на угнетении людей в странах третьего мира».

Сассуны, иногда именуемые «Ротшильдами Востока», были сказочно богатым еврейским купеческим кланом Багдади, который распространился по всему миру и стал одной из величайших династий 19-го и 20-го веков.

Роуз Хэнбери, маркизаЧамли, в окружении предметов Шинуазри
Роуз Хэнбери, маркизаЧамли, в окружении предметов Шинуазри

Когда в ходе Первой опиумной войны британцы завоевали Китайскую династию Цин, Сассуны оседлали рынок наркотиков в такой степени, которой позавидовал бы Пабло Эскобар. Учитывая ущерб, нанесённый наркотиками Китаю, западные комментаторы говорят, что Сассунов лучше называть не Ротшильдами, а Саклерами — владельцы Purdue Pharma — одними из главных виновников нынешней опиоидной (оксиконтиновой) эпидемии в США.

Как пишет журнал Time, пик процветания Сассунов совпал с «веком унижения» Китая, который сопровождался массовым грабежом предметов искусства. Поэтому какие предметы из огромной коллекции китайских артефактов, привезённых ими, законно куплены, а какие похищены — большой вопрос.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку