Египту дадут 200 миллионов евро на сдерживание миграции в ЕС

Согласно официальному заявлению Евросоюза, Египет становится одним из приоритетных внешнеполитических партнёров объединения на Востоке, которому предложено 7.4 миллиарда евро финансирования. Программа включает в себя 5 миллиардов евро кредитования на льготных условиях, 1,8 миллиарда евро инвестиций в проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии и продовольственной безопасностью, и 600 миллионов евро в виде грантов, треть из которых предназначена для «управления миграцией».

Формально на нужды сдерживания миграционного потока Евросоюз направляет Египту 200 миллионов евро для укрепления границ с Ливией — здесь сосредоточен основной транзитный пункт перемещения из Африки в Европу, и размещения беженцев из Судана, где военные ведут междоусобные войны. Когда-то сами египтяне ездили работать на рынки нефтеносных стран, теперь они стали крупным рынком для рабочей силы на Востоке.

Прямые целевые вложения позволят Египту в течение трёх лет создать структуру, сдерживающую поток беженцев, в том числе новых — из Газы. Однако многие СМИ связывают с опасениями миграционного кризиса весь пакет инвестиций в североафриканское государство — растут опасения, ситуация в мировой экономике и конфликты на Ближнем Востоке могут привести к увеличению числа мигрантов на европейские берега.

Египет имеет давнюю традицию использования эмиграции в качестве инструмента мягкой силы для достижения своих внешнеполитических целей, и организует влияние на политику разных стран, где живут миллионы египтян. Тем временем, с 2016 года в стране поселилось около 9 миллионов беженцев, в том числе депортированных из Европы лиц. Они ждут здесь решения своей участии в комитетах по делам беженцев, нередко работают в Египте или даже основывают свой бизнес.

Самый густонаселённый город в Африке — Каир, с трудом размещает 20 миллионов жителей, из которых полмиллиона — мигранты.

Страна не является основным транзитным пунктом для отправки беженцев в Евросоюз, и Египет не стал первым, с кем заключены соглашения о сдерживании миграции. Ранее аналогичные договора были подписаны с более существенными хабами — Турцией, Тунисом и Мавританией, откуда через Средиземное море и часть Атлантического океана идёт поток непрошенных гостей в Италию и Испанию. Но Египет — чемпион по части коммерциализации миграционных потоков и умеет делать из этого экономический успех.

Североафриканское государство активизировало сотрудничество не только с Европой, но также с Китаем и Россией. С января 2024 года Египет стал членом БРИКС.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку