Нигер решил рассориться с американцами

Нигер и США

В Нигере находятся около 1000 американских военнослужащих, что, по мнению Национального совета по защите родины (CNSP), является незаконным после разрыва Соглашения между Соединенными Штатами и Нигером. Однако США, по-видимому, не спешат уходить из африканской страны, прикрываясь формальными причинами и указывая правящей военной хунте на связи с Россией и Ираном.

«Американское присутствие на территории Нигера является незаконным и нарушает все конституционные и демократические правила», — заявил 16 марта нигерийский полковник Амаду Абдрамане, однако, согласно заявлению заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх, не вручил соответствующие официальные документы.

Представители правительства США обратились к CNSP за разъяснениями по поводу этого заявления, и сообщили о желании продолжать с Нигером всесторонний диалог и партнёрство («мы хотим, чтобы наше партнерство продолжалось», буквально сообщает пресс-релиз).

Первоначально у американских военных было две базы в Нигере: «Авиабаза 101» в столице страны Ниамее; и авиабаза 201 недалеко от Агадеса. С сентября большая часть сил США в Нигере сосредоточена на авиабазе 201, в которую американцы инвестировали около 250 миллионов долларов.

Пентагон 18 марта заявил, что последняя контртеррористическая миссия была фактически остановлена после переворота в Нигере в июле 2023 года. Неясно, придется ли американским военным закрыть свою базу возле Агадеса, если все американские военнослужащие будут вынуждены покинуть страну. База играла ключевую роль в контртеррористических миссиях США в регионе, а Нигер был важной опорой для американских сил.

В 2023 году Россия «выбила» из Западной Африки Францию, в 2024 году настала очередь США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку