Программа «лояльности» для США?

китайские инвестиции

Пока в России не на жизнь, а на смерть идёт война за электорат накануне выборов президента, в США набирают обороты антироссийские настроения.

Ни для кого не секрет, что Джо Байден со своей командой всем надоел, прежде всего самим американцам. То он кашляет не к месту, то смеется невпопад, то ляпнет нечто такое, от чего весь мир содрогнется. Одним словом, парень молодец, что дожил до таких лет, но пора и честь знать.

Байден — не Франклин Делано Рузвельт, полиомелитчик со стажем, который благодаря усилиям жены Элеоноры пребывал в Белом доме аж 4 срока! Нынешний президент — не тот случай. Поэтому следующим президентом США будет Дональд Трамп, и это волнует мир только по причине того, что существует «ядерный зонтик».

На кого будет распространяться система гарантий безопасности США? Только ли на эту страну или на весь «демократический мир»: страны НАТО, включая Европу и большую часть Азиатско-Тихоокеанского региона, Японию и Тайвань?

В США набрали небывалый темп бои за «русские деньги. Администрация Белого дома наряду с магнатами Wall Street изобрели систему изъятия русских денег из американских банков. Речь идёт о суммах, сопоставимых по объёму с внешним долгом США.

Верхняя палата парламента США после интенсивного обсуждения в Нижней палате приняла программу конфискации российских активов в пользу Украины.

При этом не существует в США легальных инструментов, позволяющих изъять какие-либо «недружественные» деньги. В Америке, как ни в какой другой стране, материальному достоинству личности придаётся огромное значение.

Вспомните случай с мафиози Аль Капоне, которому дали пожизненное заключение не за массовые убийства, а за беспрецедентно сильный удар, нанесённый им по федеральному бюджету. Было доказано, что Аль Капоне и руководимый им подпольный синдикат нанёс ущерб национальному бюджету США, равный потерям страны в Первой Мировой войне.

Американцы очень серьёзно относятся не только к вопросу о добросовестном внесении отчислений в бюджет; они создали скрупулезную, жесткую систему охраны вкладов и капитала как национальными резидентами, так и не резидентами на территории США.

Учитывая, что трое 5 членов Верховного суда назначены Дональдои Трампом, есть все основания полагать, что Верховный суд всё же даст согласие на арест российских активов в национальных финансовых учреждениях на территории США.

Одновременно вызывает оторопь сообщение, что Пекин стимулирует покупку активов по всему миру акций китайских учреждений, включая финансовые корпорации Китая, работающие на территории США и стран Латинской Америки. Китайские акции росли в течение недели, и как сообщают аналитики, будут расти ещё недели две.

Как этот феномен увязывается с событиями на американском треке? Пекин стимулирует рост мер поддержки рынка и, в конечном счёте, заботится о своей экономике перед лицом победы на выборах Трампа.

Переговоры с Америкой надо вести с позиции силы, а сила Китая только в политике стимулирования мер поддержки китайских финансовых учреждений за рубежом.

Беспрецедентная активность Пекина на мировых рынках (прежде всего, на международном фондовом рынке) говорит о готовящейся в Пекине платформе для переговоров с главным противником — Вашингтоном. Именно такая активность КНР в мировой экономике говорит о том, что Трамп обязательно победит. Иначе незачем было бы китайским аналитикам предлагать так высоко стимулированную политику поддержки своих экономических интересов на основных рынках (прежде всего, на мировом фондовом рынке).

Китайские ценные бумаги в основном в цене как никогда. Эту цену «взбили» за короткий срок и на тех фондовых биржах, которые контролируют американские инвестиции. Подумайте об этом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку