Мировая экономика и март: почему этот месяц «особой чувственности»?

Из трёх главных новостных тем политической жизни марта 2024 года: изменение политической картины в США, совещание всех палестинских сил в Москве, двусмысленное и настораживающее заявление президента Франции об участии НАТО в украинском конфликте, мы решили остановиться на первом эпизоде. Я считаю его значительно более важным, чем два последующих, но все они вместе составляют суть сегодняшней картины событий в сфере мировой экономике.

Конечно, переговоры 14 палестинских политических сил в Москве — важный шаг на пути к разрешению палестино-израильского конфликта и роста влияния России на Ближнем Востоке. Безусловно, президент Франции Эммануэль Макрон угрозами вмешаться в «украинский вопрос» создал напряженность во всей Европе.

Но значительно важнее, что ушёл в отставку последний из могикан — соратник самого консервативного и отчаянного борца с коммунизмом Рональда Рейгана — Митч Макконнелл, глава республиканцев в сенате США, главный оппонент Трампа внутри республиканской партии.

Бессменный руководитель рейганистов внутри консерваторов, он занимал ключевые позиции в американском истеблишменте, в так называемой десижн-мэйкерской иерархии относительно роли и места Америки в демократическом мире.

Сенатор Митч Макконнелл бессменно занимал свой пост более 40 лет. Через него проходили все сложные сакраментальные решения за почти полувековую историю. Уход известного политика под именем «рейгановского динозавра» означает уступку трампистам республиканской площадки.

Дональд Трамп расчищает себе дорогу к власти. Митч Макконнелл был последним в американской иерархии препятствием для закрепления политика на американском Олимпе. Дональд Трамп фактически смёл со своего пути всех, кто бы мог хоть как-то помешать его самым сокровенным, всегда сакраментальным решениям во внешнеполитической сфере.

Он считает, что мощь и величие американской демократии базируется на мощи и величии американской экономики. Дональд Трамп — это экономический президент в отличие от Байдена, военно-политического президента. Всё президентство Трампа сведется не столько к поддержке единомышленников и американской химеры — вездесущей американской демократии, а к банальному укреплению мирового рынка ценных бумаг.

Митч Макконнелл был последним республиканцем из числа не-трампистов, которые отстаивали тезис о мощи и величии Америки в мире (глобального лидерства), основываясь на тезисе продвижения доктрины Американской мечты. Сенатор, несмотря на оппозицию, в том числе со стороны Трампа, настаивал на том, что Конгресс должен выделить 60 миллиардов долларов для Украины, поскольку это приведёт к закреплению за США места «лидера свободного мира».

Ожидается, что теперь на эту должность будут баллотироваться «три Джона» Сената – Джон Тьюн, Джон Корнин и Джон Баррассо. Что же значит освобождение места председателя республиканского большинства в американском сенате — покажет время. Но ясно, что такие второстепенные для мировой экономике вопросы, как помощь американским сателлитам в Европе, уступка европейцам в вопросе создания собственных ядерных сил (идея будоражит умы европейским военным с конца 1940х годов), прекращение помощь Израилю в противовес идее палестинского единства будут решаться в Вашингтоне иначе, чем до сих пор.

Теперь нашей аудитории становится более или менее понятным, почему мы вывели первый из трёх важнейших эпизодов в бегущей строке новостных сообщений как заглавную.

По традиции, март — месяц промыслительных событий в русской новейшей истории. 3 марта 1613 года Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова, 3 марта 1861 года было отменено крепостное право в России царём Александром II…

Трагические события, связанные с убийством царя и изменением исторического ракурса в судьбе великой евразийской державы — такие как убийство монарха, также произошли в марте (1 марта 1881 года). Они тоже до конца не расследованы, не поставлена последняя точка в вопросе, почему император в течение 15 минут уже после того как была брошена первая бомба в его карету ходил по улице, как будто ожидая конца.

В истории очень много тайн, секретов, неразгаданных душещипательных историй, начиная от убийства Джона Кеннеди и кончая убийством самого выдающегося в истории России царя-реформатора. Уход со своего поста Митча Макконнелла не может идти ни в какое сравнение с тем, что произойдёт в Америке и приходом Трампа в Белый дом.

Все самые кровавые конфликты, такие как Ближневосточный, будут прекращены, так как всё внимание американского истеблишмента будет направлено на решение далеко идущих международно-экономических проблем. Возможно, и самых трепещущих….

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку