Бывший король Испании снова нашёл предлог вернуться в страну

Скандалы, связанные с обвинениями в коррупции и  непристойном образе жизни бывшего испанского монарха Хуана Карлоса, вынуждают сегодня некоторые учебные и культурные учреждения воздерживаться от употребления приставки «real» («королевский») в своих названиях за пределами страны (в Испании они обязаны это делать). Тем не менее, большинство испанцев признаёт, что он спас Испанию от режима Франсиско Франко и многое сделал для того чтобы страна начала очищаться от франкизма.

Это позволяет монарху время от времени (в последний раз такое было год назад) нарушать режим ссылки в ОАЭ и приезжать в Испанию. Так происходит и сегодня, весной 2023 года. Поводом к визиту стало участие в регате в Санхенхо (Sanxenxo), буржуазном морском курорте в Галисии, расположенном на северо-западе страны. Жильё экс-королю предоставил его друг Педро Кампос, президент яхт-клуба Sanxenxo.

Негодование левых испанских политических сил с особой горячностью выразили в партии Подемос — важнейшей составной части коалиционного правительства социалиста Педро Санчеса. Там назвали этот визит «непристойностью с точки зрения демократических принципов», и напомнили, что Хуан Карлос ещё «не отчитался о своих проступках перед судом», хотя вменяемые ему правонарушения выходят за пределы исковой давности и короля защищает королевский иммунитет.

Предыдущий визит в Испанию Хуана Карлоса вызвал смущение у его сына, короля Фелипе VI. Теперь действующий испанский монарх снова попадёт под шквал критики, а 85-летниц бывший монарх в течение своего 5-дневного пребывания в стране станет объектом насмешек и злорадства в испанских СМИ.

«Хуан Карлос I, бежавший из страны из-за обвинений в финансовых нарушениях, прибыл на частном самолете из Абу-Даби, где он проживает с 2020 года, — пишет левая El Pais. — Это был самолет Gulfstream G450, зарегистрированный на Арубе и принадлежавший ангольской компании Bestfly. Неизвестно, кто оплатил рейс, который приземлился в 19:14 по местному времени».

После регаты Хуан Карлос отправится в Мадрид, чтобы встретиться со своим сыном и со своей супругой королевой Софией. Этот визит будет кратковременным. К сожалению, правительство Педро Санчеса не позволило бывшему королю задержаться в испанской столице и сочла нежелательным его размещение в королевском дворце Сарсуэла.

Правая оппозиция, напротив, приветствовала визит Хуана Карлоса в страну. Консервативная народная партия (PP) направила приветственное послание монарху, пожелав ему “приятного пребывания здесь». В случае смены власти можно не сомневаться, что визиты Хуана Карлоса на родину будут происходить гораздо чаще.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку