Французские левые отдали город Каллак мигрантам

Когда французы-бретонцы в 2020 году избрали мэром Каллака левого кандидата Жана-Луи Роллана, они вряд ли могли себе представить, куда это приведёт. Через полгода чиновник опубликовал серию проектов для города, а через пару лет… принял проект, отдающий пригород Каллака в распоряжение мигрантов.

Первые проекты были довольно типичными для левых, обещающих повышение благосостояния местного населения и уровня их жизни. Экономия на благоустройстве Калласа, перестройка Церковной площади и превращение её улицы в пешеходную, снижение скорости движения около школ до 30 км в час — всё это было ещё ничего, хотя и не решало ключевых проблем, вызванных 17%-ной безработицей.

Последний же проект мэра от объединенных левых сил — проект создания пионерской деревни «Горизонт» (village pionnier, projet Horizon), вызвал шумный протест, распространяющийся по всей Франции. Об этом написала, в частности, французская газета Figaro.

Проект состоит в том, что в самом сердце Бретани некий богатый меценат решил обустроить «Ноев ковчег», которому надлежит стать образцом будущего заселения пустующих местностей мигрантами. Пришельцы найдут себе здесь жильё и работу, а также инфраструктуру для развития и досуг.

Богатый меценат — это семья Коэн: Бернард, Мари-Франс, Бенедикт, Жюльен и Томас. Свои благие намерения, грозящие испортить размеренную жизнь 2.2 тысяч жителей Каллака, они реализуют через созданный в 2009 году семейный фонд «Спасибо» (Merci), ранее обустраивавший жизнь на беднейшем Мадагаскаре.

Французские левые отдали город Каллак мигрантам
Семья Коэн. Фото: официальный сайт фонда «Спасибо«

Идея сформулирована просто и со вкусом: «Мы хотим решить проблему мигрантов, увязав её с проблемой развития муниципалитетов». Что-то вроде «поднимем силами мигрантов страну».

Реализация в точности ещё не объявлена, но жителям понятно, что поселение мигрантов в муниципалитете Кот-д-Армор создаст угрозы для традиционного уклада тихого поселения.

Множатся слухи о том, чем конкретно чреват проект. О его политической окраске говорит деятельность фонда семьи, ранее выпускавшей популярную детскую одежду и известную проектами в сегменте люкс.

Обещания улучшить социальные условия, образование, культуру и медицину для людей реализуются в рамках собственной концепции устойчивого развития с особой формой сельского хозяйства и решения экологических проблем, отработанную на беднейшем Мадагаскаре.

Во Франции фондом уже организована особая сельскохозяйственная программа будущего — «агроэкологическая ферма» Иль-де-Франс, теперь Коэнам прекрасно подошёл для продолжения эксперимента сельскохозяйственный регион с коммунистическим прошлым (левые идеи курсировали здесь начиная с XVII века — восстания «красных шапок»). Кибуц XXI века готовится сменить традиционный французский сельскохозяйственный уклад.

Во-первых, занятые работники будут не сезонными, а кадровыми сотрудниками предприятий. Во-вторых, фермерам будет предложено реализовывать товар через ассоциацию, гарантирующую им оплату за урожай как минимум по себестоимости. В-третьих, в организованных сельскохозяйственных предприятиях появится полная образовательная, общественная, политическая и культурная инфраструктура для жизни и труда.

Нам такая система известно давно, она напоминает колхоз, только членами его на равных условиях станут как местные жители, так и мигранты в неизвестном пока количестве.

Впрочем, и адаптация мигрантов в России находит покровителей в числе первых лиц государства. Так, в конце августа 2022 года В. Путин подписал указ о создании адаптационных центров для мигрантов.

Организаторы проекта «Горизонт» не только помогают мигрантам обустраиваться во Франции, но и тысячами перевозят их через франко-итальянскую границу. Французы ещё надеются это изменить, но борьба потребует немало сил и средств.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку