Игорь Сечин поразил мир лёгкостью признания Тайваня китайским

Когда один из 50 самых влиятельных людей мира (по данным Bloomberg) и едва ли не самый значимый политик России Игорь Сечин даёт интервью, к его словам прислушиваются. Глава Роснефти — филолог, он знает, когда и что говорить, хотя и делает это крайне редко. Поэтому подробное выступление Сечина в Баку на сессии «Новая реальность сырьевых и энергетических рынков» в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума было мгновенно разобрано на цитаты. И Запад удивился, что Сечин говорил о неизбежности «возвращения Тайваня в состав Китая в назначенные сроки».

Позиция России относительно Тайваня — не секрет. Президент России Владимир Путин и глава российского МИД Сергей Лавров уже говорили о том, что наша страна признаёт право Китая на управление островом. Однако после заявления Сечина стало ясно, что присоединение Тайваня к КНР произойдёт до 2027 года, и одобрение этого со стороны России — медицинский факт.

Глава «Роснефти», которого цитируют Fox News, также пояснил, что ситуация с изменением статуса Тайваня во многом спровоцирована со стороны Запада. Процесс ускорило вмешательство США во взаимоотношения двух стран и решение создать собственную индустрию микрочипов, сделав её №1 в мире. Однако шумиху вокруг проблемы Сечин считает преувеличенной.

Тайвань производит до 90% микрочипов, в которых нуждается американская промышленность. И понимая трудности соперничества Китая и США, тайваньцы ведущей производственной компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) согласились наладить производство передовых 3-нанометровых микрочипов в Аризоне (США). Правительство США выделит на локализацию $52 млрд, а в целом на подъём индустрии — $200 млрд до 2027 года.

А Китай уже осваивает 5-нанометровый процесс, и готов сражаться за своё превосходство всеми доступными методами. Инвестиции Поднебесной в индустрию сопоставимы с основным конкурентом — $1.4 трлн на 5 лет (2020-2025 гг). Неудивительно, что в ходе торговых войн американцы «прижали» Huawai.

Президент Байден вызвал международный ажиотаж в прошлом месяце, когда заявил, что американские войска будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая. По словам И. Сечина, «Соединенные Штаты вынуждены бороться за сохранение своей гегемонии любой ценой и не могут позволить себе уступить в этой борьбе, потому что утрата гегемонии — финансовой, военной, политической и экономической означает для них невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы».

Это означает, что в повестке дня не просто мирное воссоединение Китая с Тайванем, но и новый международный горячий конфликт. Американские аналитики всерьёз просчитывают исход возможного противостояния, а китайская газета Global Times считает, что позиция США по Тайваню может привести к Третьей Мировой войне. Европа уже вовсю готовится к возможному конфликту и «зачищает» военные кадры.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку