В войне за Тайвань США потеряют 900 самолётов, но выиграют

В войне за Тайвань США потеряют 900 самолётов, но выиграют

По расчётам американского аналитического центра, США и Тайвань, вероятно, смогли бы отразить вторжение Китая, но это привело бы к тяжелым потерям с обеих сторон.

Вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) регулярно проводит военные игры чтобы представить, как будет развиваться тот или иной конфликт.

«Хорошая новость заключается в том, что в итоге всей череды шагов Тайвань останется автономным», – поделился итогами моделирования старший советник CSIS Марк Кансиан.

«Соединенные Штаты и Тайвань в целом успешно удерживают остров от китайской оккупации, но цена этого очень высока – потери сотен самолетов, авианосцев и ужасные разрушения для тайваньской экономики, а также для флота и военно-воздушных сил Китая».

По одному из самых пессимистичных сценариев, за четыре недели будет потеряно 900 американских истребителей и штурмовиков, что эквивалентно половине боевых самолетов ВВС и ВМС США, пишет The Times of London.

И хотя в полномасштабном конфликте с Китаем США, вероятно, понесут большие потери, Кансиан отмечает, что в целом Китай, очевидно, пострадает больше.

«Я бы сказал, что в большинстве сценариев китайский флот страдает гораздо больше, потому что он очень уязвим», – сказал аналитик.

Он отметил, что китайцы, вероятно, потеряют более 100 кораблей во время десантного вторжения.

Военные игры предназначены для того, чтобы помочь представить, как будут развиваться конфликты. В этом воображаемом конфликте, который должен был произойти в 2026 году, каждая сторона обладает только теми военными возможностями, которые она уже продемонстрировала в реальной жизни.

На данный момент команда запустила игру 18 раз из 22 и планирует выпустить окончательный отчет в декабре.

В играх участвуют две доски с оперативной картой Западной части Тихого океана, включая Тайвань, Японию, Китай, и фишки, которые перемещаются по доске.

Команда использует компьютерные модели и таблицы результатов боевых действий, чтобы решить, что произойдет, основываясь на анализе исторического опыта. Игральные кости используются для добавления элемента случайности.

Затем они переходят на отдельную карту Тайваня, на которой разыгрывается наземная игра, когда китайцы высаживаются, а тайваньцы пытаются защитить остров.

Кансиан сказал, что им еще предстоит реализовать наихудший сценарий, но указал на одну из игр, о которой сообщила The Wall Street Journal, в которой были задействованы два пессимистических элемента: США отвлеклись на другой кризис в другом месте мира, такой как Украина, и тайваньцы медленно реагируют из-за китайских диверсий и информационной войны.

Эксперт сказал, что в будущем они планируют проводить игры с некоторыми еще более пессимистичными предположениями, включая удары по материковой части Китая и роли Японии.

Кансиан сказал, что CSIS предложит некоторые улучшения в стратегии США, которые могли бы сдержать Китай, такие как покупка большего количества ракет большой дальности и строительство убежищ на Гуаме и в Японии для защиты самолетов, поскольку большинство самолетов уничтожается на земле.

Разногласия по поводу Тайваня между США и Китаем в последнее время, как вы уже слышали, усилились. Официально придерживаясь политики «единого Китая», американцы используют Тайвань, как рычаг давления на КНР. Так же как они это делают в отношении России, подогревая страхи или иллюзии у наших соседей. Пока все кругом ссорятся и воюют США имеют возможность богатеть и процветать на этих конфликтах. «Ничего личного, это бизнес», как любят говорить американцы.

Случится ли война между США и Китаем за Тайвань? Вам с точностью никто не скажет. Но исторический опыт, об использовании которого в расчётах упоминает эксперт, говорит, что американцы стали супердержавой в результате Первой и Второй мировых войн, в которых они не принимали участия, а только продавали товары соперничающим сторонам. Это их ключевая компетенция. А вот воевать-то они не умеют – вспомните Вьетнам, Афганистан и т.д.

С другой стороны, история учит, что она никого ничему не научила, и прогнозы об исходе войны хуже, чем прогнозы погоды. Поэтому может так статься, что США потеряет меньше самолетов и проиграет конфликт.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку