Интрига вокруг королевских титулов Кейт и Камиллы разрешилась

Интрига вокруг королевских титулов Кейт и Камиллы разрешилась

Очерёдность наследования британского престола ясна, как день: Чарльз занял пост Короля вслед ушедшей в возрасте 96 лет Королевы Елизаветы II. За ним последует старший сын – принц Уильям, а со временем и старший сын Уильяма – принц Джордж. Что было не так ясно до последнего времени, так это то, какие титулы получат их супруги.

Весной 2018 года обновление персонального сайта Чарльза вызвало настоящий ажиотаж в британском обществе – с сайта пропала информация о его жене Камилле, герцогине Корнуоллской, и ее будущем титуле после его восшествия на престол.

Когда пара поженилась в 2005 году, они объявили, что герцогиня станет Ее Королевским Высочеством принцессой-консортом, а не королевой.

Это намекало на то, что это был второй брак принца Чарльза. Кроме того, их адюльтер во время его первого брака, закончившегося трагической гибелью принцессы Дианы, сделал Камиллу крайне непопулярной среди британской общественности. В прошлом году две трети населения все еще считали, что Камилла не должна получить титул королевы.

Когда-то страничка, посвященная будущему титулу герцогини, уже была на сайте принца в разделе «Часто задаваемые вопросы». Но вдруг весь раздел пропал, что и породило слухи о том, что герцогиня вознамерилась стать королевой.

Пресс-служба двора тогда заявила: «Наши часто задаваемые вопросы регулярно обновляются. Это один из тех вопросов, который Кларенс Хаус давно уже не получал от публики, и именно поэтому его больше нет на сайте».

Камилла Паркер Боулз
Камилла Паркер Боулз

Но, как известно, потенциальные королевские титулы по-прежнему имеют огромное символическое значение как для семьи монарха, так и для широкой общественности. Биограф Салли Беделл Смит, написавшая книгу «Принц Чарльз: Страсти и парадоксы невероятной жизни», предположила, что принц Чарльз намерен сделать свою жену королевой и ему не нравится «выдуманный» титул принцессы-консорта.

Технически после восхождения Чарльза на трон Камилла становится «королевой-консортом», поскольку она цена правителя. Правящие члены королевской семьи, такие как королева Елизавета, являются «царствующей королевой»; мужья правящих королев, таких как принц Филипп, традиционно не меняют своих титулов.

Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон

Точно так же Кейт Миддлтон превратится из герцогини Кембриджской в королеву Екатерину, когда принц Уильям станет королем Вильгельмом, хотя официально она также будет королевой-консортом.

Кстати, до королевских постов Уильяма и Кейт ожидают ещё звания – с 14 века очередной наследник короля получает титул принца Уэльского. Это, в свою очередь, даёт Кейт титул принцессы Уэльской – тот же, что имела Диана.

Камилла, будучи женой Чарльза, также имеет право на это звание, но из уважения к покойной первой супруге мужа не использовала его. Будет такая возможность и у Кейт.

Меган Маркл
Меган Маркл

Вероятно, эти разговоры о королевских титулах навели вас на вопросы о Меган Маркл. Да, скорее всего она не станет принцессой или королевой.

8 сентября сразу после объявления о смерти королевы Елизаветы II королём Великобритании и 15 государств – Королевств Содружества, в числе которых Канада и Австралия – был провозглашён Карл III.

Почему Чарльза в России теперь называют Карлом?

Издавна имена политиков и монархов Англии, Франции, Германии, Италии и Испании в официальной переписке получали эквивалент на Латыни. Поэтому в российской историографии и дипломатической практике именно латинский вариант имени транскрибировался в русский. Так Чарльз (англ.), Шарль (фр.), Карлос (исп.) эквивалентны латинскому Carolus, а по-русски это Карл.

Король Карл III
Король Карл III

Вчера вечером Чарльз, он же Король Карл III, впервые обратился к публике в своём новом статусе со словами глубокой скорби о своей почившей матери.

Помимо этого, он разрешил давнюю интригу вокруг титулов Кейт и Камиллы.

Его супруга получила статус королевы-консорта, а Уильям и Кейт – принца и принцессы Уэльских, что тут же получило отражение в названии их официальных страниц в соцсетях.

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку