Католикам заменили правила Иоанна Павла II на новые

папа Франциск

5 июня 2022 года, на Пятидесятницу вступает в силу новый нормативный и правовой текст, определяющий новое функционирование и дух Римской Католической церкви. Предыдущий текст 1983 года «Добрый пастырь» (Pastor Bonus), созданный в правление Иоанна Павла II, перестанет действовать. 250 статей 54-страничного документа ввели в 1.2-миллиардном католическом мире большую децентрализацию и ряд важных изменений.

Начиная с 2013 года, когда Папа Франциск принял понтификат, этот документ ждали католики, однако его публикация неоднократно откладывалась. Наконец, в День Святого Иосифа в Риме появилась первая версия на латыни под названием «Проповедь Евангелия» (Praedicate Evangeliium). Название подчёркивает значение евангельской проповеди — задачи, «которую Господь Иисус Христос возложил на своих учеников».

Крупнейшим подразделением обновлённой церкви предстоит стать Службе Евангелизации под руководством самого понтифика.

Многие из указов нашли отражение в новом видении церкви, а позиция Папы — в создании новых курий (дикастерий) по евангелизации и благотворительности. С самого начала ключевыми словами реформы Папы Франциска были евангелизация, децентрализация и миссионерский дух. Каждая курия, по его мысли, должна стать открытым и ориентированным во внешний мир органом, чтобы сохранять и приумножать последователей церкви.

В новом церковном организме предусмотрена непосредственная связь с паствой и увеличенное количество должностей, доступных для мирян. При наличии соответствующей квалификации, верующие (как мужчины, так и женщины) смогут возглавлять отделы или церковные организации (кроме духовного и епископского). Раньше же во главе всех отделов могли стоять исключительно кардиналы и епископы.

Вопреки ожиданиям, в лоне католической церкви пока не предусмотрен отдел по работе с мигрантами. Возможно, помощь им будет осуществляться через мега-отдел Службы благотворительности, которому предстоит стать «особым выражением милосердия в отношении бедных, уязвимых и обездоленных, чтобы в любой части мира осуществлять работу по оказанию помощи во имя Римского понтифика, который в случаях необходимости лично распоряжается выделяемой помощью» .

Ожидаемо особое внимание было уделено защите прав несовершеннолетних и других уязвимых категорий на фоне кампании по борьбе с педофилией. Комиссия по расследованию возможных правонарушений стала частью центрального аппарата церкви. В неё сегодня входят миряне и жертвы жестокого обращения, которые не допускают, чтобы жалобы не получали обратной связи.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку