Кейс Рыболовлева: русским миллиардам указали на их место

Кейс Рыболовлева: русским миллиардам указали на их место

История всегда наказывает за невыученный урок. Прошло сто лет и богатые россияне, которые забыли уроки белой эмиграции, наступают теперь на те же грабли.

Сегодня стало известно, что Прокуратура Женевы решила закрыть расследование в отношении арт-дилера Ива Бувье, которого российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев обвинил в мошенничестве с произведениями искусства на $1 млрд. Уведомление об этом было направлено обеим сторонам, сообщает швейцарская газета Le Temps.

Спор начался в 2015 году, когда Рыболовлев обвинил Бувье в завышении цены примерно на $1 млрд. за десятки полотен Леонардо да Винчи, Рене Магритта, Пабло Пикассо, Поля Гогена и других известных художников. Рыболовлев утверждает, что Бувье, как его брокер, нарушил свои фидуциарные обязанности, сильно завысив цены картин относительно той стоимости, за которую он сам их для него приобрел.

Бувье говорит, что он никогда не был брокером Рыболовлева, и что русский был просто постоянным клиентом, готовым платить высокие цены.

Первоначально жалоба на Бувье была подана в Монако, после чего швейцарский арт-дилер был арестован отрядом полиции у пентхауса Рыболовлева. Тяжба была долгой, и непонятно, чем бы она закончилась, если бы не стало известно о весьма обширных связях русского олигарха в этой маленькой стране, где ставили под сомнение справедливость расследования. Так, в 2017 году стало известно о дружбе Рыболовлева с Министром юстиции Монако Филиппом Нармино, который в результате этого был вынужден покинуть свой пост.

В ноябре 2018 года правоохранительные органы Монако задерживали и самого Рыболовлева. Его обвинили в «коррупции и торговле влиянием» после того, как выяснилось о дружеском общении его адвоката и чиновников юстиции Монако, включая приглашения в шале Рыболовлева в Швейцарских Альпах и координацию ареста Бувье. Эта информация была извлечена из телефона адвоката Рыболовлева. Тогда же вместе с русским миллиардером были задержаны судьи Монако.

В результате всех этих перипетий в конце 2019 года судья Монако отклонил жалобу Рыболовлева, заявив, что расследование, предшествовавшее аресту Бувье, было проведено ненадлежащим образом. В июле апелляция Рыболовлева на это решение была отклонена. Ещё раньше суд Монако закрыл аналогичное дело, и снял с Бувье обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Как мы помним, после Октябрьского переворота 1918 года, когда Европу наводнили богатые представители русской элиты, местные освободили русских от их богатств довольно быстро, направив их работать шоферами такси. Большие деньги – это политическое влияние, которым местная элита не делится.

Мечта плохо знающих историю людей заработать в России большие деньги, а потом уехать за рубеж и пользоваться западными благами цивилизации очень притягательна, но эфемерна. Вы можете вложить в новую Родину много денег – внеся своего рода выкуп, но гарантий от раскулачивания это не дает, разве что право на издевательский титул – лорда Сибирского.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку