Китай нарастит военный бюджет на более чем 7%

Китай нарастит военный бюджет на более чем 7%

Официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Ван Чао накануне открытия сделал ожидаемое заявление о необходимости увеличения расходов на оборону. Почему ожидаемое? Потому что расходы на оборону уже нарастили потенциальные противники, такие как Япония и США, а любая страна рассчитывает военные нужды исходя из формулы паритета сил с потенциальным противником.

Индия нарастила свой военный бюджет на 13% (до $71 млрд). В декабре 2022 года США объявили, что потратят на оборону на 10% больше прошлого года, а НАТО в целом приблизится к росту 13%.

Это происходит когда напряженность между США и Китаем нарастает по всем вопросам: от торговли, технологий до Тайваня, а между Китаем и Индией не прекращается пограничный спор. Поэтому Поднебесная ставит вопрос об увеличении оборонных расходов.

Китаю необходимо увеличить свои военные расходы, чтобы справиться со «сложными вызовами безопасности» и “сыграть роль, которую надлежит играть КНР как Великой Державе», заявил Ван Чао. Он отметил, что доля оборонного бюджета в валовом внутреннем продукте Китая была в основном одинаковой в течение многих лет, и этот процент ниже, чем в среднем по миру.

Конкретную сумму наращивания расходов на оборону он не назвал. Однако исходя из риторики она будет больше 7.1%, на который увеличился оборонный бюджет в 2022 году.

Бюджет России за счёт проведения спецоперации вырос на 1.3 трлн рублей, это на треть больше, чем в 2022 году. Однако $65-миллиардный оборонный бюджет нашей страны даже после его наращивания выглядит куда скромнее, чем текущие $768 млрд США или $229 млрд КНР. Это пятая позиция по военных расходам в мире — капля в море $2-триллионного бюджета мира на оборону, из которых $1.3 трлн составляют страны НАТО.

Заметим, что спецоперация проводится в отношении страны, довоенный бюджет которой составлял $6 миллиардов, в 10 раз меньше, чем у РФ. Лишь в процессе её проведения Украина была вынуждена влезть в долги и тратить от $4.4 миллиарда в месяц на свою армию.

По увеличению расходов Китая на оборону, которые будут оглашены 5 марта 2023 года, можно будет понять, запланирован ли военный путь по присоединению Тайваня, или, как обещают официальные представители КНР, объединение будет проводиться мирным путём (последнее более вероятно исходя из разницы в расходах на оборону НАТО и Поднебесной).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку