Китай повышает бдительность по отношению к пропаганде США

Последние новости говорят о том, что Китайская Народная Республика (КНР) повысила бдительность относительно информационного воздействия на своих граждан внутри страны и за рубежом накануне XX Съезда Коммунистической партии Китая (КПК), открытие которого запланировано на 16 октября 2022 года. Если в первом случае речь идёт о рассылке предупреждений американским агентам влияния, то во втором — об укреплении системы надзора за китайскими диаспорами в Канаде и США.

Авторитетные американские банки, такие как Goldman Sachs и JPMorgan, традиционно делятся со своими клиентами и общественностью аналитическими исследованиями, в которых оценивают последствия для экономики тех или иных решений правительства страны. Как выяснило издание The Wall Street Journal, китайские подразделения банковских групп получили предупреждение избегать такой оценки в своих публичных высказываниях, воздерживаться от разработки политически чувствительных тем.

Речь идёт о возможной негативной информации, которая может повлиять не просто на фондовый рынок, но и на переизбрание на третий срок Председателя КНР Си Цзиньпина, которое будет рассматриваться на Съезде.

По данным издания, информирование западных компаний осуществлялось через Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая. Однако в комментарии Комиссии изданию было сказано, что полученная изданием «информация не соответствует действительности».

Тем не менее, дыма без огня не бывает. Темы, которые, вероятно, являются чувствительными для правительства КНР и которые так или иначе предложено не комментировать, включают в себя политику нулевого уровня COVID (серию непопулярных локдаунов по стране), ослабление юаня и обвал рынка недвижимости. Агентство Reuters сообщило, что Китай посоветовал государственным банкам приготовиться продавать доллары и покупать юани с целью поддержать валюту, которая ослабла в последние месяцы, и публикации банков относительно валютного курса могут препятствовать финансовым усилиям руководства страны.

Непосредственным поводом к предупреждению мог стать JPMorgan, который в своей недавней заметке прокомментировал ситуацию с ипотекой в Китае и задался вопросом о том, может ли она вызвать «эффект Lehman» (имеется в виду повторение ситуации с крахом крупнейшей инвестгруппы, повлекшей за собой глобальный финансовый кризис 2008 года).

В пользу повышения бдительности китайских властей свидетельствует и то, что Китай открыл десятки «зарубежных полицейских участков» по всему миру для наблюдения за своими гражданами, проживающими за границей, в том числе один в Нью-Йорке и три в Торонто. Об этом говорится в докладе испанской НКО Safeguard Defenders, которая считает это нарушением международного права.

Китайское правительство заявило, что упомянутые организации предоставляют жизненно важные услуги своим гражданам, проживающим за границей. В отчете же НКО отмечается, что многие из этих услуг традиционно выполняются посольством КНР, а по линии участков сотни тысяч неблагонадёжных граждан Китая, работающих за рубежом, в том числе в сфере информации, возвращаются в страну и подвергаются судебному преследованию. Кроме того, китайская диаспора получает через этих наблюдателей китайскую официальную пропаганду, которая будет, безусловно, активизирована в преддверии съезда КПК.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку