Над Косово снова нависли тучи войны

статус Косово

Сербы, остающиеся в исторической земле сербов Косово, несмотря на заселение их албанцами и провозглашение независимости края в 2008 году, как бельмо на глазу албанских сепаратистских сил. Чтобы объявить Косово полноценной частью Албании недостаёт одного: сербов необходимо изгнать из края, создав им невыносимые условия жизни. Лучше — посредством войны.

Косово надеется стать частью Евросоюза уже в конце 2022 года, поэтому НАТО считает эту территорию своей. Наблюдая баррикады сербов на дорогах, которые были возведены в знак протеста против пограничной политики косоваров — попытки лишить сербское население связи с «большой землёй», миссия НАТО в Косово (СДК) заявила, что «готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой». Силы Альянса насчитывают 3770 человек.

На дорогах, ведущих к контрольно-пропускным пунктам в Ярине и Брняке, косовские сербы поставили грузовики, автоцистерны и другие транспортные средства. Оба пункта в данный момент закрыты.

Сербия и Россия не признают независимость Косово и право края на членство в международных организациях. Первый раунд новой борьбы сербам, поддержанным Россией, удалось выиграть.

Правительство Косово решило отложить на месяц (до сентября 2022 года) вступление в силу новых правил пересечения границы с Сербией. Об этой отсрочке было объявлено в правительственном коммюнике по итогам встречи с послом США в Косово Джеффри Хоневье.

Если новые правила вступят в силу с сентября, любой, кто въезжает в Косово с сербским удостоверением личности, должен будет иметь временный документ, подтверждающий право на пребывание в крае (в не признанной Россией, Китаем и Сербией стране).

Сербы, в свою очередь, не признают албанскую администрацию и не получают косовских паспортов. Однако в 2016 году Евросоюз делал попытку их соблазнить принятием гражданства, которое повлекло бы за собой автоматическое признание властей, обещанием дать свободный въезд в Шенгенскую зону.

Косовским сербам в соответствии с новыми правилами также придётся в течение двух месяцев заменить сербские номерные знаки на автомобилях на номерные знаки Республики Косово — исполнить решение, принятое ещё год назад.

Премьер-министр Албин Курти заявил, что ничего нового в новых правилах Косово нет — это, мол, всего-лишь зеркальное отражение требований Сербии при пересечении границы жителями края-косоварами. Но сербское меньшинство не считает, что это так.

За подачкой косовского руководства, которая заключается в месячной отсрочке, последовал призыв главы европейской дипломатии Жозепа Борреля к снятию баррикад. Но сербы знают, что выигранный бой — не есть победа в войне.

Ожидается, что в ближайшее время международным сообществом будет решаться вопрос о границах Косово с Сербией. Напряженное время, по словам главы косоваров, может продлиться несколько месяцев.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что новые правила пересечения границы — это преднамеренное обострение ситуации в Косово с целью «запустить силовой сценарий» в регионе.

После обещания НАТО вмешаться в конфликт, косовских сепаратистов уже ничего не останавливает от развязывания войны за Косово. Президент Сербии Александр Вучич уверен, что в ней победит.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку