НАТО хочет сделку с Китаем об «ответственном» применении ИИ

НАТО хочет сделку с Китаем об «ответственном» применении ИИ

Североатлантический альянс хочет заключить сделку с Китаем о правилах ответственного использования искусственного интеллекта (ИИ) и других прорывных технологий в военной сфере, заявил во вторник глава военного блока Йенс Столтенберг.

На конференции НАТО по контролю над вооружениями и разоружению Столтенберг заявил:

«Мы полны решимости разработать общий, универсальный золотой стандарт ответственного использования новых технологий в обороне. В НАТО мы начали этот процесс с нашей стратегии искусственного интеллекта и ее принципов ответственного использования».

Он сказал, что это крайне необходимо для согласованной работы стран-участниц в данной сфере.

«Следующим шагом было бы взаимодействие с Китаем как по этим ценностям и принципам, так и, возможно, согласование некоторых правил ответственного использования», – сказал Столтенберг, добавив, что его сотрудники находятся в постоянном контакте со своими коллегами в столицах, включая Пекин.

На совещании в июне прошлого года альянс без обиняков заявил, что Китай представляет собой «системный вызов», поскольку несёт угрозу безопасности на различных аренах, особенно в долгосрочной перспективе.

«Мы не рассматриваем Китай как противника, но Китай создает некоторые вызовы нашим интересам, нашим ценностям НАТО и нашей безопасности, – повторил Столтенберг во вторник. – Это делает взаимодействие с Китаем еще более важным, потому что мы видим, что они инвестируют в новые современные возможности, ракеты большой дальности, более чем утроив количество ядерных боеголовок за несколько лет».

Глава НАТО сказал, что в интересах Китая было бы обеспечить большую прозрачность в отношении своего ядерного арсенала. «Китай должен быть готов сесть за стол переговоров и заключить больше соглашений о контроле над вооружениями, включая ограничения на количество ядерных боеголовок», – добавил он.

Однако история с Советским Союзом показывает, что верить такому партнёру нельзя. То же химическое и биологическое оружие, об ограничении которого говорило НАТО на конференции, уничтожили многие, но только не США. Во всех своих сделках НАТО (читай США) возлагают обязательства на всех, кроме себя. У них только права.

Во всех этих призывах видно желание помешать конкурентам, затормозить их, и получить фору перед остальными.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку