ООН проверяет сведения НПО о преступлениях российской ЧВК в Мали

преступления в Мали

Организация Объединенных Наций (ООН) начала расследование одного из массовых убийств в бедной африканской стране Мали, о которых сообщают американская неправительственная организация (НПО) Human Rights Watch (HRW) и французское издание Le Monde. Наряду с вооруженными силами Мали, в злодеяниях (убийствах сотни мирных жителей) обвиняется нанятая правительством частная военная компания из России — ЧВК Вагнера.

 

Об открытии расследования со ссылкой на члена команды Генерального секретаря ООН сообщило французское издание La Croix. Из доклада HRW следует, что число убитых мирных жителей составляет как минимум 107 человек.

Ранее мы писали о том, что теряющие власть в Мали после военного переворота французы борются за вытеснение конкурентов — российских наёмников. Французы оставляют бывшую колонию, а теперь регион влияния в этом году, расчищая путь русским.

«Мы уже собирали подобную информацию относительно работы группы Вагнера в Центральноафриканской Республике (ЦАР), — пояснил источник La Croix. — Если выяснится, что некие злоупотребления были совершены в Мали, то мы так же задокументируем это и передадим результаты нашего расследования ООН».

На предварительном этапе журналисты и сотрудники НПО собрали показания гражданских лиц в Мали, которые свидетельствовали о пытках и избиениях. В показаниях прямо не говорится об участии русских, но упоминаются «белые люди», «говорящие на странном языке» (в Мали говорят по-французски, что исключает обвинения французских солдат — прим. ред.). Упомянутые свидетели говорили о том, что насилие по отношению к ним применялось с целью выяснить расположение террористов.

Начиная с декабря 2021 года в африканскую страну по приглашению правительства прибыло около тысячи сотрудников российской частной военной компании, которым выплачиваются ежемесячно миллионы долларов. Цель наёмных сил — помочь военным противостоять террористическим группировкам, вооруженным ливийским оружием армии Каддафи.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку