Мали выбирает между французскими войсками и ЧВК из России

Мали и Россия

Европейские политики обеспокоены усилением российского влияния в африканском государстве Мали, которое нарастало с 1994 года и грозит отрешением колониальной державы — Франции, от влияния на эту страну. Судя по публикациям в ряде западных СМИ, Россия успешно проводит свою политику в Мали и обеспечивает места в правительстве своим ставленникам.

Так, BBC сообщает о том, что министр обороны Мали Садио Камара и другие главари взявшей власть хунты прошли подготовку в России.

Основу малийской интеллектуальной элиты составляют выпускники российских ВУЗов, поэтому возможность и стремление укрепить взаимоотношения (экономическое партнёрство пока на низком уровне) объяснимы и понятны, тем более что налицо удобная внешнеполитическая ситуация.

Президент Франции Эммануэль Макрон сам сдал позиции, сократив 5-тысячный французский контингент в беспокойном Сахеле. Мали, борющейся с террористическими группировками, пришлось привлекать 1000 бойцов частной российской военной компании ЧВК «Вагнер» для обеспечения безопасности, отчасти компенсируя двукратное уменьшение французов.

Макрон тотчас напомнил малийскому руководству, что оно нелегитимно вследствие прихода к власти в результате военного переворота, второго за год (Ассими Гойта сверг избранного президента Ибрагима Бубакара Кейту в августе 2020 года, затем сформировал коалиционное правительство, которое разогнал в мае 2021 года). Также французскому президенту не понравились заявления о связях его страны с террористами, которые якобы позволяют метрополии контролировать золотые ресурсы.

Французы заявили, что малийцам нужно выбирать: либо «наймники», либо они. Совместных действий не получится: Макрон заявил на саммите Африка-Франция в Монпелье, что он закрывает базы и сворачивает операцию «Бархан».

По некоторым сведениям, Россия договорилась обо всём ещё в августе-декабре 2020 года (источник: Reuters), и с мая 2021 года в Мали открыто идёт разговор об увеличении присутствия вагнеровцев. О нём просят демонстранты на митингах, о нём вопиют власти, заявляя, что малийцы устали от французского присутствия и неспособности остановить терроризм. Соцсети зашкаливают от антифранцузских настроений. В результате Мали официально обратилось к ЧВК «Вагнер» за защитой.

Но разрыва долгосрочных отношений с Францией малийцы не хотят. В интервью AFP премьер-министр Мали Шогель Кокалла Майга попытался снизить напряженность и образно заявил: «Мали и Франция — пожилая пара, у которой иногда случаются семейные сцены», подчеркнув, что о разводе речь не идёт.

Французы ревностно защищают свои вековые интересы в Африке, и в сентябре дали России понять, что присутствие «Вагнера» неприемлемо. Военная компания стала слишком активна в регионе (например, в ЦАР), по мнению европейцев.

Официальный российский МИД заявил, что ограничивается поставками вооружений в Мали и не будет вмешиваться во взаимоотношения малийского руководства с ЧВК. Последние нелигитимны в России, поскольку наёмничество в стране незаконно. Да и официальных интересов у России в Мали нет, разве что страна может рассматривать Мали как «ворота в Африку», да некоторые компании могут упрочить здесь своё влияние.

Наука пишет о том, что ГПБ «Глобал ресурсез» — российская золотодобывающая компания, с 2011 года сталкивается в Мали с острой конкуренцией компаний ЕС, США и Китая. Политическая и военная поддержка ей бы не помешала. Участие ЧВК также могло бы помочь России в разведке и освоении запасов углеводородов тауденского бассейна и в укреплении сотрудничества по части военных поставок.

Но Франция — это один из ведущих внешнеторговых партнёров России с оборотом $13 млрд в 2020 году. Поэтому не только Мали предстоит выбирать между Францией и Россией, но и нашей стране потребуется сделать непростой выбор о сохранении партнёрства, уже потерявшего по сравнению с 2019 годом 15% товарооборота.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку