От чего надо отказаться Испании, чтобы стать Великой Державой?

От чего надо отказаться Испании, чтобы стать Великой Державой?

Если Вы думаете, что Испании мешает стать Великой Державой море, климат или веселье — это не так. Стране нужно отказаться от мифов. Прежде всего, Испании нужно отказаться от мифов недавнего прошлого, в частности, от мифологемы о реституции.

Вы помните, с чего началась революция 1931 года? «Мир хижинам, война дворцам». Революция закончилась, Гражданская война тоже, а реституция, о которой говорил генерал Франко, так и не состоялась. Вот в чём главная проблема Испании и самое главное общее место для всех революций — обман на предмет реституции.

Мы проанализировали итоги всех революций за последние 200 лет и пришли к стойкому убеждению в том, что один и тот же обман кочует из революции в революции, из одной смены формации в другую.

Смысл любой смены формаций состоит в «собирании сливок», накопленных предыдущей формацией, с тем, чтобы их «оприходовать» новыми властями и «распилить». Но организаторы всех этих революции и смены формаций забывают об одной маленькой детали: у убитых добросовестных владельцев есть дети, родственники, внуки, правнуки и вообще потомки, которые хранят память о предках — правду, которую скрыть невозможно.

Появляются немыслимые мошенники, проходимцы, авантюристы и бандиты, которые утверждают, что история была неправильной и той хронологии, к которой мы привыкли, на самом деле не было. Эти персонажи за деньги или из страха начинают переписывать историю. Таких пресловутых, фальшивых учёных (даже академиков) пруд пруди. Это относится как к испанской истории, так и к Новой и Новейшей истории России. Дошло до того, что, оказывается, не было Февраля, да и Октября тоже. По крайней мере, в том виде, как мы привыкли понимать эти революции.

Но я на всё это хочу сказать только одно: в самой семье Романовых было по крайней мере 7 великих князей, которые не только приветствовали Февраль и Октябрь, но даже прямо участвовали в подготовке известных событий. Некоторые же из них, надев красные банты на военный мундир офицеров Императорской гвардии, щеголяли перед полками в знак одобрения и ликования от известных событий.

Однако мы говорим не об этом. Маленькая деталь — это частная собственность, которой лишили добросовестных владельцев и передали её через несколько десятков лет в руки неизвестных элементов, не имеющих никаких прав на неё. Вот суть всех катаклизмов и отсутствия мирного эволюционного процесса как в экономике, так и в политике.

Что решают оппозиционные силы, если отбросить всю «шелуху»? Они делают попытку восстановить статус кво, бывшее в Испании до 1931 года, а в России до 1917 года.

Почему провозглашается правовое государство, а главное положение — право на собственность, не реализуется?

Что касается России — это длинный разговор: почему 200 человек в стране пользуются благами добросовестных владельцев имущества, вдруг в одночасье став «добросовестными владельцами» не принадлежащего им имущества, и их провозглашают современной аристократией. Они пользуются особыми статусом, привилегиями, встречаются с первым лицом государства, говорят ему, что им надо и получают это. А потомки добросовестных владельцев имущества до 1917 года загнаны в угол, бесправны, лишены не только права голоса, но и прямых конституционных прав, их жизнь и здоровье стоит под угрозой, а слева и справа им в уши долбят: будешь высовываться — тебя ждёт печальная участь.

Так где же социальная справедливость, Dura lex sed lex?

В Испании после прихода Франко к власти в 1939 году якобы отобранное республиканцами движимое и недвижимое имущество прежних владельцев не было им возвращено. Франкистская пропаганда с 1939 по 1975 год талдычила одно и то же: мы за справедливость, за силу закона. Мы восстали из пепла, чтобы охранять «священную корову» — право граждан на частную собственность. А на самом деле они вернули добросовестным владельцам не более 30% отчуждённого с 1939 по 1941 годы имущества. Затем начались отговорки: началась-де война, голод, нищета и т.п. Но заметьте, что до конца пребывания Франко у власти всё имущество так и не было возвращено.

Реституция — это манёвр властей, чтобы заарканить доверчивую аудиторию, в очередной раз её обмануть, соблазнить и бросить.

Поступает ли честнее советская или российская власть — не знаю. Созданный в 1997-1998 годах подкомитет в статусе круглого стола при Комитете по экономике Госдумы, который возглавлял депутат Лисичкин, где я был сопредседателем, занимался европейским и мировым опытом реституции. Полный список докладов и 90% текста самих докладов хранится у меня в архиве, а все видео- и аудиозаписи — в архиве Госдумы, их можно прослушать.

Я выступал с программными докладами более 7 раз. В дискуссии участвовали все партии, включая КПРФ; в работе подкомитета принимала участие как пресса, так и зарубежные предприниматели. Особый интерес вызывал вопрос о том, как проводилась реституция в Испании. На эту тему существует масса диссертаций и книг, утверждающих, что реституция в этой стране в полной объёме не была произведена. Она осуществлялась частично; её производство охватило на более 30% реальных добросовестных владельцев.

Отсутствие полной реституции было отмечено в сегменте крупных латифундистских владений юга Испании. Особо катастрофично выглядит реституция по-франкистски в области частной собственности на средства производства. В работе Рамона Тамамеса «Финансовая олигархия в Испании» самым наглядным образом продемонстрировано, что здесь произошло следующее: большая часть (60%) средств производства были переданы в частное владение таких же нуворишей, которые сейчас заправляют в России, только тогда они были приближёнными генерала Франко.

Он тоже под тем или иным благовидным предлогом раздавал аэропорты, железные дороги, госзаказы, природные ресурсы (угольные шахты, каменноугольные разрезы, места добычи молибдена, вольфрама и меди) «заслуженным людям». В Америке их называют «добрыми ребятами» — «гуд гай». Но этого мало, «добрый» диктатор раздавал и титулы маркизов, графов и герцогов, будто бы он стал монархом.

Напомню, что в 1947 году Франко наподобие Лжедмитрия в России самопровозгласил себя Регентом короля без какого-либо согласования с Королевским домом и вообще с кем бы то ни было из династии Бурбонов.

Умный читатель увидел параллели событий, происходящих в Испании и России. Сразу хочу прервать далеко идущие размышления: я как живой свидетель и участник круглого стола по реституции могу утверждать, что пока олигархи в Испании и России заправляют, никакого правового государства и покаяния властей, без которого невозможно историческое правопреемство, не будет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку