Папа Римский призвал Россию и Украину возобновить переговоры

Папа Римский Франциск в сегодняшней проповеди призвал президентов России и Украины сесть за стол переговоров, чтобы в скорейшие сроки прекратить военный конфликт. При этом к В. Путину был адресован призыв «остановить спираль насилия и смертей на Украине из любви к своему народу», а к В. Зеленскому — «быть открытым для серьёзных мирных предложений» со стороны России.

Это означает, что Украине, по мысли понтифика, следует рассмотреть мирные предложения России, на которых она может прекратить спецоперацию и по-возможности принять их.

Хотя ранее понтифик говорил о наличии у Украины права защищать себя от «агрессии», раскручивающиеся по спирали военные действия заставили его впервые призвать страну сложить оружие, что может не только прекратить насилие на Украине, но и избавить человечество от «абсурдного» риска эскалации напряженности вплоть до развязывания ядерной войны.

С Площади Св. Петра Франциск обратился также к мировому сообществу, чтобы другие страны и организации использовали весь арсенал дипломатических инструментов и положили бы конец «ужасу» и «огромной трагедии».

Примечательно, что несколькими днями ранее своё слово сказал и Патриарх Кирилл. Он помолился о том, чтобы «брань сия закончилась как можно быстрее, чтобы как можно меньше братьев убили друг друга в этой братоубийственной войне» и заверил, что российские военослужащие воюют за других, тем самым принося себя в жертву и ей искупая грех убийства.

Заметим, что до конца XIX века Русская Православная Церковь иначе воспринимала воинский долг. Воины, пришедшие с войны, не допускались к причастию, поскольку на их руках была кровь и им надлежало её искупить. Однако затем, отправляясь на войну с турками за освобождение христианских братьев, они были избавлены от наказания за смертный грех, поскольку, с точки зрения церкви, сражались за правое дело — избавления от ига мусульман христианских народов.

И русские, и украинцы являются христианами, чадами преимущественно одной церкви. Но сегодня в этой «междоусобной войне» одна из сторон выполняет, судя по словам патриарха, освободительную, спасительную миссию, которая снимает с воинов грех кровопролития.

Российский патриарх верит в то, что после очистительной жертвы российских военных отношения между народами наладятся. «Дай Бог, — сказал он, — чтобы нынешние военные действия не разрушили единое духовное пространство Святой Руси и тем более не ожесточили народы наши. Чтобы милостью Божией были исцелены все раны. Чтобы милостью Божией из памяти было изглажено все то, что сегодня многим и многим приносит скорбь. Чтобы то, что придет на смену нынешней ситуации, в том числе в отношениях между нашими братскими народами, было светлым, мирным и радостным».

Удивительно всё же, как далеки друг от друга сегодня католики и православные христиане. Можно сказать, противоположны во взглядах.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку