Почему для России важен преемник Ангелы Меркель?

преемник Ангелы Меркель

В Германии завершилась эра Ангелы Меркель. В этой стране выросло целое поколение людей, которые не знают другого канцлера, но теперь ему придётся жить с другим лидером страны.

Ангела Меркель олицетворяет собой умеренно-наступательного лидера в отношении России, главным образом, влияя на неё как на чрезвычайно противоречивый (с точки зрения Запада) субъект международных отношений. Но теперь она уже не будет председателем Христианско-Демократического Союза (ХДС). Её сменил на этом посту Армин Лашет — председатель правительства Северного Рейна-Вестафалии — самого густонаселённого района Германии.

Несмотря на большую полемику среди аналитиков и обозревателей, ни один из прогнозировавшихся лидеров этой крупнейшей консервативной партии Европы не прошёл.

Тремя кандидатами на пост председателя ХДС вместо Ангелы Меркель были три видных деятеля современной Германии. Большинство голосов из почти тысячи (521) было подано за Армина Лашета. Вторым по рейтингу голосования стал фаворит предвыборной гонки Фридрих Мерц, получивший 466 голосов.

Здесь следует остановится особо. Господин Мерц был фаворитом предвыборной гонки (ему предрекали первенство), однако этот видный консервативный деятель стяжал славу чересчур радикального правого политика, а ХДС выступил за умеренность, проголосовав за Лашета, имеющего репутацию представителя среднестатистического немца.

Однако немного раскроем интригу хода голосования за лидеров партии. По нашим сведениям, решающим фактом, сыгравшим свою определяющую роль, было выступление Йенса Спана — популярного министра здравоохранения, который появляется на экранах телевидения по нескольку раз в день. Он, выступив перед делегатами, высказался за кандидатуру Армира Лашета. Как охарактеризовала событие германская пресса, у министра «в рукаве» был тайный козырь, который он достал в нужный момент.

Сейчас уже разговор идёт не столько о том, кто возглавит самую крупную партию в Германии, а о том, что Йенс Спан предлагал будущего канцлера страны, а не просто председателя ХДС.

«Размен», как нам представляется, следующий: Лашет становится председателем ХДС, а тот же Йенс Спан — одним из пяти вице-председателей той же партии. Мы смело можем прогнозировать, что и впредь, когда Лашет займёт кресло канцлера, Спан всегда будет где-то рядом.

В настоящее время ведутся ожесточённые споры в среде политических обозревателей и экспертов разных мастей, кто всё-таки имеет больше всего шансов после избрания Армина Лашета председателем ХДС стать канцлером? Если он, то насколько велики у него на это шансы?

Наше мнение — скорее всего, Лашет станет будущим канцлером Германии, но вероятность того, что канцлером Германии может стать господин Маркус — лидер ХСС (баварской региональной версии христианских консерваторов), тоже есть.

Этим голосованием, пожалуй, можно считать, окончательно опустился занавес после продолжительного спектакля с участием одного-единственного действующего лица, притом женщины. Хотя женщины незаурядной.

Сможет ли новый лидер ХДС, став канцлером, найти личный контакт с руководством России, как это было сделано в бытность Ангелы Меркель? При всей противоречивости и неоднозначности российско-германских отношений, личный контакт между двумя лидерами Германии и России не только был найден, но и был вполне плодотворным. Они говорили на одном языке (я, конечно, имею в виду не язык Шиллера и Гёте, но тот единственно возможный психологический язык, на котором сумели установить контакт два лидера двух Великих европейских Держав).

Пока лишь известно, что Армин Лашет является горячим сторонником продолжения строительства «Северного потока-2», о чём политик несколько месяцев тому назад заявлял изданию Sueddeutsche Zeitung. С этой точки зрения фигура нового лидера ХДС привлекательна для России. Более привлекательна, чем Фридрих Мерц, собиравшийся заморозить крупнейший газовый проект Газпрома на 2 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку