Премьер-министр Польши формирует коалиционное правительство

коалиционное правительство в Польше

В условиях огромного нажима со стороны польской оппозиции и европейских политиков президент Польши Анджей Дуда принял ожидаемое решение поручить лидеру партии «Право и справедливость» Матеушу Моравецкому формирование кабинета. Казалось бы, что удивительного в том, что лидер партии, получившей большинство голосов на выборах формирует правительство?

По принципу наглость — второе счастье в сознание поляков внедряется мысль, что лидер оппозиции Дональд Туск в большей степени подходит на роль главы коалиционного правительства.

Читая западные СМИ диву даёшься, как умело слово «большинство» приписывается партии «Гражданская платформа» с учётом её коалиционных возможностей. А якобы проигрыш правящей партии обосновывается тем, что у неё нет подтверждённых партнёров, готовых войти в кабинет.

Но ведь политические договорённости начались, как только стало известно, что Матеуш Моравецкий будет раздавать портфели!

Что торг будет жёстким, показали выборы спикера новоизбранного парламента — польского писателя и телеведущего Шимона Головни. Восходящая звезда консервативной политики, лидер и основатель партии «Польша 2050» во время выборов не поддержал никого из кандидатов, а после почти примкнул к коалиции Туска.

За Головню были поданы голоса самого очевидного союзника Моравецкого — правой партии «Конфедерация», что усложняет вопрос. Но у лидера «Права и справедливости» есть 4 недели для достижения договорённостей, и трудно было бы себе представить, чтобы он их не достиг. В конце концов, движение от католицизма к расширению возможностей для аборта и прав гомосексуалистов не отвечает ни одной из программ потенциальных членов коалиции.

Это вопрос не в том, чтобы поддержать лично Моравецкого, который принял ряд непопулярных решений и потерял немало голосов, а в том, кто войдёт в коалицию и подготовит плацдарм для собственного будущего лидерства в консервативном лагере.

Туск предлагает партнёрам по коалиции соглашение по таким ключевым вопросам, как экономическое и экологическое управление страной в русле общеевропейского тренда, максимальное сближение с ЕС (от которой Польша всегда держалась немного особняком, в сторону укрепления как центра силы Вышеградской группы), реформирование государственных средств массовой информации, разделение церкви и государства и расширение права на аборт. Как минимум последнее сулит потерять католический электорат — основу Польши.

Соглашение с Моравецким потребует меньше репутационных потерь. тем более что он сейчас в достаточно сложном положении для того чтобы предложить по максимуму бонусов партнёрам. Да и условия дальнейшей работы Дональд Туск обещает усложнить.

Результаты усилий Матеуша Моравецкого будут реализованы к середине декабря 2023 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку