Сербия может присоединиться к западным санкциям против РФ

Мы живём в эпоху, когда последовательных союзников и противников нет, есть только интересы. Поэтому велика вероятность того, что одна из самых близких по духу России стран — Сербия, будет вынуждена перейти в противоположный лагерь и следовать курсом Евросоюза в отношении кризиса на Украине. Первые шаги уже сделаны.

Сербия и Венгрия долгое время сохраняли последовательную дружественную позицию по отношению к России, какими бы ни были внешнеполитические шаги нашей страны. Эта позиция подкреплялась планами по участию в транспортировке российской нефти в Евросоюз.

В настоящее время Сербия получает нефть из России по нефтепроводу ДЖАНАФ через Хорватию, и после установления потолка цен на неё и ограничения ЕС у страны могут возникнуть конкурентные преимущества от присоединения к нефтепроводу «Дружба», связывающему РФ и Венгрию. Как Венгрия, так и Сербия могли бы наслаждаться более дешёвыми российскими углеводородами, от которых в значительной степени зависят экономики этих стран.

Насколько будет весомым такой аргумент, будет зависеть от ценовой политики Газпрома и контрпредложения со стороны ЕС.

Согласно опросам Demostat, общественное мнение в Сербии настроено пророссийски, и готово оставить мысль о присоединении к Евросоюзу.  Однако под давлением Евросоюза член объединения Венгрия была вынуждена принять пакет санкций, добившись исключения из него некоторых стратегических пунктов, теперь это может сделать и Сербия, как кандидат в члены ЕС. Кандидат, который заявил о курсе на вступление в Евросоюз ещё в 2012 году и с 2014 года ведёт безрезультатные переговоры.

«Мы не являемся собственностью Евросоюза», — заявил министр внутренних дел Сербии Александр Вулин (на фото). Это означает, что два главных противоречия сохраняются: независимость края Косово не может быть принята и страна не может согласиться с пакетом санкций в отношении России. «Судя по безудержному шантажу, которому они нас подвергают, требуя признать Косово, упразднить Республику Сербскую и ввести санкции против России, мы им не нужны». — уточнил министр, ключевая фигура среди части истеблишмента, выступающей за курс страны на РФ.

Но курс на союз с Россией не означает 100% поддержки спецоперации на Украине и её последствий. Так, Сербия в числе 143 государств мира поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую Россию за проведение «незаконных референдумов в отдельных районах Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, которые привели к незаконной попытке аннексии четырех регионов». Подписанты требуют, чтобы включение областей в состав РФ было отозвано. Почему представитель Сербии в ООН поддержал резолюцию не было объяснено, но аналогичные подписи сербские дипломаты поставили 2 марта и 24 марта (по осуждению военных действий и требованию к прекращению конфликта).

По словам министра иностранных дел Сербии Николы Селаковича, Белград не признает результаты референдумов, поскольку это бы «полностью противоречило нашим государственным и национальным интересам, нашей политике сохранения территориальной целостности и суверенитета и приверженности принципу нерушимости границ». Иными словами, был бы создан прецедент признания региона, аналогичного отделившемуся в 2008 году от Сербии краю Косово.

Что касается Косово, то над непризнанной республикой в последнее время снова нависли тучи. Несмотря на давление руководства Евросоюза, желающего присоединить обе части Сербии к ЕС, сербы надеются на поддержку России и возврат исторической земли или хотя бы её части. Как мне говорили эксперты, надежды беспочвенны, в свете спецоперации на Украине Россия не будет ввязываться в острую борьбу, хотя и упорно блокирует признание региона в ООН.

Видимо, и по важному для Сербии второму пункту не всё однозначно, переговоры МИД двух стран в самом разгаре — в Белград выехал замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. Вице-премьер и министр энергетики Сербии Зорана Михайлович и президент страны Александр Вучич не исключили, что поддержат санкции против РФ. Будем надеяться, что Александру Викторовичу удастся найти весомый аргумент и редкий союзник России в Европе всё же останется.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку