США обвинили в извлечении выгоды из событий на Украине

США обвинили в извлечении выгоды из событий на Украине

Как мы писали ранее, США прогнозируют длительные сроки спецоперации на Украине и одновременно предпринимают усилия, чтобы конфликт длился дольше. Французское издание Figaro уточнило, что американцы решают при этом конкретные экономические задачи, среди которых получение конкурентных преимуществ в экспорте вооружений, сельском хозяйстве и поставках в Европу сланцевого газа.

Французы говорят о том, что главной конечной целью США является замещение российского газа в странах Евросоюза. Речь идёт об объёме 155 миллиардов кубометров, что составляет 30% потребления газа в ЕС и львиную долю из 175 миллиардов кубометров российского экспорта в регион. Десятую часть целевого объёма поставок США уже согласовали на 2022 год с Еврокомиссией.

Проект получения газа методом гидроразрыва пласта — очень вредный с точки зрения климата, разрабатывает Megachamp Golden Pass. Он будет введен в эксплуатацию ExxonMobil и Qatar Energy в штате Техас в 2024 году.  К этому моменту Германии потребуется построить два терминала для хранения и транспортировки американского газа и отказаться от газпромовского «Северного потока-2», если европейцы поддадутся влиянию администрации Джо Байдена, на которую, в свою очередь, наседают производители СПГ в США.

Призывы президента Украины Владимира Зеленского о подрыве экспорта продукции российского сельского хозяйства также на руку США в части экспорта на 30% подорожавшей пшеницы. Минфин США в марте 2022 года пересмотрел свой прогноз и решил, что в 2022 году Россия сможет экспортировать на 3 млн тонн пшеницы меньше, чем предполагалось (32 вместо 35 млн тонн).

Но здесь всё не так однозначно. Во-первых, на западе США и в Южной Америке восполнению поставок мешает засуха. Во-вторых, как отмечает западная пресса, ряд американских компаний (в частности, Cargill, Archer Daniels Midland, Bayer) слишком хорошо зарабатывают на российских поставках продуктов питания и кормов для животных. «Дайте работать, иначе будет голод в мире», — говорят они. В-третьих, основным покупателем сельскохозяйственной продукции из России является не присоединившийся к санкциям Китай.

Соединенные Штаты являются ведущим мировым экспортером оружия, поставляя оружие на сумму более $175 миллиардов почти в 100 различных стран, а основным покупателем американских вооружений является Саудовская Аравия. За арабской страной следуют Великобритания и Франция.

Россия — второй по величине экспортёр оружия, осуществляющая крупнейшие поставки в Индию, но также обеспечивающая вооружениями в значительной мере Китай, Алжир, Египет и Вьетнам. «Переманить» этих покупателей на свою сторону США будет непросто в свете того, что Индия не только отказалась присоединиться к санкциям против России, но и планирует увеличить импорт из нашей страны на $2 миллиарда, как сообщает Bloomberg.

Визит Сергея Лаврова в Индию и переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди оказались очень успешны. США  вступили торг и попытались открыть свой рынок энергоносителей, но российский рынок фармацевтических продуктов, пластмасс, органических и неорганических химикатов, предметов быта, риса, чая и кофе, молочных и мясных продуктов — лучший аргумент в пользу выбора стратегического партнёра. 20 позиций экспорта на $2 миллиарда — существенная прибавка к текущим $3 миллиардам, хотя Россия по-прежнему кратно отстаёт от партнёрства Индии с США с объёмом экспорта $12 миллиардов.

Таким образом, выгоды США от спецоперации на Украине, о которых говорят в Figaro, очевидны. В наибольшей степени американцы продвинулись в замещении поставок российского газа. Однако для того чтобы выполнить поставленные задачи американцам потребуются годы — будем надеяться, что спецоперация на Украине не займёт столько времени к несчастью украинского и русского народов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку