США проигрывают торговую войну Китаю

США проигрывают торговую войну Китаю

В 2018 году, накануне введения импортных тарифов на китайские товары, Дональд Трамп написал: «торговые войны хороши и их легко выиграть». По итогам 2020 года можно сказать, что он ошибался. Торговый баланс – то, за что он боролся, вылился в ещё больший дисбаланс в пользу Китая.

Торговая напряженность между двумя сверхдержавами началась задолго до Трампа. Последний лишь расширил борьбу ростом тарифов и расширением санкций до $360 млрд. Поэтому эта война продолжится и при Байдане, который уже сказал, что не будет торопиться снимать барьеры.

Первый натиск Китай выдержал ещё до пандемии, но как только он смог обуздать коронавирус у себя, Пекин воспользовался огромным спросом на медицинское оборудование и на оргтехнику для удаленной работы, увеличив своё положительное торговое сальдо с США с $254 млрд. в 2016 году до $287 в январе-ноябре 2020 (согласно китайским данным). Китайцы оказались единственными, сумевшими существенно увеличить производство для удовлетворения глобального спроса.

Отчасти такой итог – это также результат ответных санкций Китая на $110 млрд., отчасти – падения цен на энергоносители и проблем с самолётами Boeing. В результате из обязательств первой фазы торговой сделки, заключенной год назад, Пекин исполнил лишь половину – 51% от $172 млрд.

«Тот факт, что экспорт практически не пострадал после четырех лет торговой войны, говорит об устойчивости производственных мощностей Китая. Однако торговая война выявила уязвимость Китая в некоторых узких секторах, таких как высокие технологии», – говорит главный экономист Bloomberg по Азии Чан Шу.

Попытки убедить американских производителей вернуть производство на родину также не увенчались успехом. Американские инвестиции в Китай незначительно, но выросли с $12.9 млрд. в 2016 до $13.3 млрд. в 2019 году, сообщает Rhodium Group. Опросы американских бизнесменов, обосновавшихся в Китае, говорят, что более 75% не намерены выводить производство.

Трамп убеждал общественность, что за тарифы заплатит Пекин, однако, как выяснили экономисты, после введения пошлин китайцы не снизили цены на товары, а значит их оплатили сами американцы.

Подсчеты Национального бюро экономических исследований показали, что введение тарифов привело к потере доходов американцев только в 2018 году на сумму $16.8 млрд.

Одновременно тарифы снижали экспорт самих США, так как, импортируя комплектующие из Китая, американцы увеличивали стоимость собственных товаров, делая их менее конкурентоспособными на внешнем рынке.

Снижение же американского экспорта снизило рост рабочих мест в США.

Результаты борьбы с кражей интеллектуальной собственности также оказались призрачными.

Да, в 2019 году китайские компании заплатили рекордные $7.9 млрд. за американскую интеллектуальную собственность (ИС) – это больше чем $6.6 млрд. в 2016, однако, по данным Всемирного Банка, мировые темпы роста таких выплат были выше. То есть формальный рост (в действительности отставание) был частью общемирового тренда.

Эксперт по китайскому праву из Фордхэмского университета США Марк Коэн отмечает, что те законодательные инициативы в области защиты интеллектуальной собственности в Китае, которые были приняты, сделаны исключительно с целью стимулировать инновации внутри этой страны. Тарифы никак на это не повлияли.

Не были реформированы и государственные предприятия Пекина, на которых настаивали Штаты.

Что действительно обеспокоило Китай, так это санкции против её технологических компаний – Huawei и SMIC – грозящие стратегическим планам экономического роста. Поэтому это подтолкнуло его к более активной работе по обеспечению своей технологической самодостаточности. Пекин уже пообещал выделить на это $1.4 трлн.! Рано и или поздно он добьётся своей цели.

Первые торговые битвы Вашингтоном проиграны, чем же закончится война покажет время.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку