Трампу хотят объявить импичмент за связи с Россией

Donald Tramp Photo - www.donaldjtrump.com

Техасский конгрессмен Эл Грин из палаты представителей США сообщил о том, что сегодня планирует предложить конгрессу инициировать в отношении президента страны Дональда Трампа процедуру недоверия или по-другому импичмент (impeachment).

Импичмент – обвинение официального должностного лица страны в незаконных действиях. В случае доказательства таких фактов чиновник лишается занимаемой должности. В истории США данная процедура к президенту применялась трижды: в 1868 г относительно Эндрю Джонсона, в 1998 г – Билла Клинтона, в 1974 г – Ричарда Никсона. В первых двух случаях, подозреваемых оправдали, а в последнем – глава государства ушел в отставку до начала разбирательств.

По словам Грина, Дональд Трамп на посту президента несет угрозу американской демократии. Мотивом для импичмента конгрессмен считает слухи об истинной причине недавнего увольнения главы Федерального Бюро Расследований (ФБР) Джеймса Коми. По неофициальным данным, президент США отстранил его от должности после отказа прекратить расследование относительно Майкла Флинна, бившего советника главы государства по нацбезопасности. Последний решил уйти в отставку после появление информации о его связях с послом РФ С. Кисляком.

Помимо этого, Дональда Трампа подозревают, что во время недавней встречи с министром иностранных дел РФ С. Лавровым он поведал ему секретную информацию разведки США – планы террористов из ИГИЛ (запрещено в РФ).

Однако в США считают, что говорить об импичменте президента пока еще рано, так как конкретные доказательства отсутствуют. Но все эти слухи и подозрения повлияют на рейтинги власти и могут существенно усложнить принятие инициируемых главой государства и его партией законов.

Источник: РБК

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку