Третья страна запретила импорт зерна из Украины, это не конец

Третья страна запретила импорт зерна из Украины, это не конец

Теперь уже три страны запретили импорт зерна из Украины. К Польше и Венгрии теперь присоединилась Словакия. Но это ещё не конец, как говорится, продолжение следует.

ЕС и Киев осуждают односторонние запреты, направленные на защиту собственных фермеров в условиях затоваривания и падения цен.

Словакия присоединилась к Варшаве и Будапешту, в одностороннем порядке прекратив импорт зерна и других продовольственных товаров из Украины, чтобы защитить своих фермеров в условиях затоваривания и падения цен. ЕС и Киев осуждают эти запреты, называя их неприемлемыми.

Вскоре к ним может присоединиться и Болгария, которая заявила, что рассматривает возможность введения запрета.

После того, как многие черноморские порты Украины оказались заблокированы, значительно более дешёвое украинское зерно из-за логистических проблем оказалось в Центральной Европе.

Вызванный этим переизбыток и падение цен сильно ударили по местным фермерам и представляют собой насущную политическую проблему, в частности, для правящей в Польше националистической партии «Право и справедливость» (PiS), которая опирается на поддержку сельских избирателей и сталкивается с трудными выборами в этом году.

«Мы никогда не оставим фермеров без помощи», – написал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. А Министр экономического развития Вальдемар Буда подтвердил, что запрет «полный, в том числе на транзит через Польшу».

Значима эта проблема и для электората других стран.

Ещё с февраля этого года восточно-европейские страны просили Евросоюз дать денег на решение этой проблемы. Главным образом для организации транзита украинской сельхозпродукции в страны Африки и Ближнего Востока, о чём шла речь и в «зерновой сделке». Однако Брюссель как всегда оказался глух к их просьбам.

Поэтому, как говорит Министр сельского хозяйства страны Роберт Телус запрет был необходим, чтобы «открыть глаза ЕС на тот факт, что необходимы дальнейшие решения, которые позволят продуктам из Украины идти вглубь Европы, а не оставаться в Польше».

Будапешт, который запретил импорт с Украины зерна и масличных культур, а также другой сельскохозяйственной продукции, включая фрукты, овощи, молочные продукты, говядину, свинину и яйца, также говорит, что решение было принято из-за бездействия ЕС.

Пока правительства уговаривали еврочиновников, фермеры Венгрии, Польши и Румынии начали вести забастовки и перекрывать дороги ведущие к пограничным постам, преграждая путь фурам.

Представитель же Европейской комиссии по торговле и сельскому хозяйству тем временем твердит, что торговая политика является исключительной компетенцией ЕС и односторонние действия «неприемлемы. В такие сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения внутри ЕС».

О том же сейчас говорит и правительство Зеленского. Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский уже инициировал срочные переговоры с Польшой.

«Первым шагом… должно стать открытие транзита, потому что это весьма важно, и это то, что должно быть сделано безоговорочно, а после этого мы поговорим о других вещах», – сказал он.

Выглядит это как разговор слепого с глухим. Но, возможно, Евросоюз таким образом пытается поменять несговорчивых лидеров, которые борются с Брюсселем по поводу независимости судебной системы, свободы прессы и прав ЛГБТ.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку