В Норвегию будет так же трудно попасть, как в Финляндию

Арктическое сотрудничество превращается в арктическое противостояние, что сказывается на свободе передвижения россиян по странам Северной Европы. Министр юстиции Норвегии Эмили Энгер Мель заявила о возможности скорого закрытия четырех из девяти контрольно-пропускных пунктов на границе с РФ, прежде всего на Стурскоге, вслед за закрытием четырех контрольно-пропускных пунктов на границе Финляндии и России.

Единственное, что останавливает норвежское правительство от этого шага сегодня — это отсутствие активности на этом направлении. Однако едва со стороны России будут замечены люди, готовые массово ринуться в ещё открытую дверь — как тотчас канал будет закрыт, в оперативном режиме.

Хотя принимаемые меры очевидно ударяют по россиянам, европейские власти уточняют, что опасаются отнюдь не нас. Финны объясняли закрытие своих контрольно-пропускных пунктов до 18 февраля 2024 года тем, что российские таможенники якобы стали пропускать людей без документов — мигрантов с Африки и Ближнего Востока (Ирака, Сирии, Йемена, Турции и Сомали), что грозило миграционным кризисом стране.

Всего начиная с сентября 2023 года, по данным финских таможенников, по новой схеме границу пересекли 280 человек-соискателей убежища. По прежним правилам, практиковавшимся в эпоху арктического сотрудничества, российские власти не пропускали непрошенных гостей.

Мигранты, в свою очередь, заявили о том, что приграничные власти России помогли им добраться до границы и оставили там, заведомо зная, что они приехали просить убежища в Финляндии. Об этом официально сообщил премьер-министр страны Петтери Орпо. Финны подозревают, что предположительные действия России могут быть ответом на вступление всегда нейтральных стран в НАТО.

Косвенно информацию подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Наши политики «глубоко сожалеют о том, что руководство Финляндии выбрало путь сознательного дистанцирования от ранее доброго характера наших двусторонних отношений».

Сотрудничество на норвежско-российской границе основано на двустороннем соглашении 1949 года. Полтора месяца назад россияне и норвежцы пытались его обновить и урегулировать возникшие противоречия.

Встреча начальника объединенного штаба Норвегии генерал-лейтенанта Ингве Одло и начальника Пограничного управления ФСБ по Западно-Арктическому региону России генерал-лейтенанта Станислава Владимировича Маслова состоялась на норвежском судне береговой охраны 6 октября 2023 года, как сообщило агентство Рейтерс. Видимо, что-то не заладилось в обсуждении у генералов, или накопилось слишком много нерешенных проблем.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку