WP: Западные компании с ленцой уходят из России

WP: Западные компании с ленцой уходят из России

Вашингтон Пост с сожалением констатирует, что лишь небольшой процент западных компаний, обещавших уйти из России, действительно сделали это.

Американская газета пишет, что западный бизнес сильно зависит от российского рынка, и потери от ухода перевешивают возможный ущерб их брендам от пребывания в стране. Некоторые игроки смогли даже нарастить свою рыночную долю здесь из-за ухода конкурентов.

По мнению автора статьи Робин Диксон, заявления об отъезде в прошлом году на короткое время поставили под угрозу усилия Кремля по смягчению санкций для рядовых россиян. Однако в реальности именно планы Вашингтона по сокрушению российской экономики были громко провалены. Виновными в этом являются западные компании, оставшиеся работать в РФ и обеспечивающие россиянам прежний комфорт и качество жизни.

«Российские потребители хотят иметь возможность покупать бренды, к которым они привыкли. Западные бренды, большинство из них, не проявляют никакого потребительского патриотизма – говорит Иван Федяков из INFOLine. – Люди знают, что ничто не заменит BMW, Mercedes или Apple».

Упомянутые бренды объявили, что они останавливают свою операционную деятельность. Однако их продукция и товары других люксовых брендов широко доступны в стране. Иногда, как результат параллельного импорта.

Украинское агентство по борьбе с коррупцией жалуется, что в России всё ещё действуют 19 крупных компаний, включая Ашан, Метро, Ив Роше и Проктер и Гэмбл.

Так Coca-Cola заявила, что прекращает свою деятельность, однако швейцарское подразделение Coca-Cola HBC продолжает производить колу, а также другие напитки под другим названием. Её прямой конкурент PepsiCo объявила, что будет производить у нас только товары первой необходимости. О том же сказала и Unilever. Журналист задается вопросом: как под это определение подходят чипсы и мороженое?

Мебельный гигант Ikea, якобы ушедший из России всё ещё владеет торговыми центрами Мега.

Киевская школа экономики (KSE), которая следит за 3’141 иностранной компанией в России, констатирует, что только 211 компаний покинули нашу страну – это меньше 7%. В 2020 году исследуемые фирмы заплатили в российский бюджет $24 млрд, а их выручка составила $300 млрд. Руководитель исследовательского проекта Оноприенко сетует, что для многих «нет возможности выйти нормальным путем».

Российские власти постарались сделать всё, чтобы вынудить иностранный бизнес остаться, наложив запрет на продажу без специального разрешения. Минфин РФ ввела меры против инвесторов из «недружественных стран» 10% налог с продаж от половины рыночной стоимости соответствующих активов.

Исследование, проведенное швейцарским Университетом Санкт-Галлена, показало, что менее 9% компаний Европейского союза и G7, имеющих дочерние компании в России, покинули страну к ноябрю 2022.

Подсчеты же Йельской школы менеджмента говорят, что из 1600 иностранных компаний 1022 завершили операции в России. Однако надо иметь в виду, что объявление о закрытии не всегда означает реальную остановку бизнеса.

Так уже упомянутая Coca-Cola HBC по-прежнему управляет 10 заводами, производящими «Добрую колу» и другие прибыльные бренды «Рич» и «Моя семья».

По данным Продажи.рф, в январе-феврале 2023 года двумя самыми популярными марками колы на российских прилавках были «Добрая кола» (более 33%) и «Coca-Cola» (импортируемая из соседних стран) (14%).

Оноприенко досадует: «Мы видим, что олигархам, связанным с Кремлем, нравится пользоваться возможностью приобрести наиболее интересные активы по дешевой цене».

Марк Диксон, глава лондонской консалтинговой компанией the1, говорит, что покинуть Россию действительно трудно. Это не разослать пресс-релиз, надо найти покупателя. А некоторые компании, по его мнению, намеренно затягивают время.

«Эти лентяи с активами создают самоисполняющиеся пророчества, – заявляет он. – Икеа затягивала продажу своих фабрик до тех пор, пока российские правила совсем усложнили продажу».

Завершается публикация WP вызывающим заявлением генерального директора INFOLine Федякова: «И даже если они продадут, они не смогут вывезти деньги из страны. Российское правительство фактически взяло их в заложники».

Может быть в заложники их взяли западные политики, а не мы? Как вы думаете?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку