Индия: мы хотим мира и места в Совбезе ООН

Российско-индийские отношения вызывают беспокойство у США. Их динамика действительно впечатляет — за 2022 год стороны сумели в 2.5 раза увеличить товарооборот (до $35 млрд). При этом главный покупатель российского оружия оформил оборонзаказ на $14 млрд по состоянию на 2022 год, и купил нефти на $31 млрд (импорт вырос в 14 раз за год).

«У нас нет никаких сомнений в приверженности Индии этим договоренностям», — уверял посол в Индии Денис Алипов, ссылаясь на желание индусов сохранять независимую от кого бы то ни было политику в международных делах.

Индия не спешит портить отношения с Россией, несмотря на чей-либо нажим. Вместе с тем позицию огромной, развивающейся семимильными шагами страны изо всех сил пытаются поколебать в США, призывая индусов хотя бы делать покупки у России нефти по цене не ниже установленного Западом ценового потолка и вообще дистанцироваться от страны, углубляющей взаимоотношения с КНР и проводящей спецоперацию на Украине (СВО).

Однако премьер-министр Индии Нарендра Моди с интересом выслушивает поступающие предложения во время своего 4-дневного визита в США, объявленного в этой стране «поворотным пунктом взаимоотношений». Он, в свою очередь, напомнил коллегам о желании страны стать полноправным постоянным членом Совбеза ООН.

Теоретически за вступление Индии в «клуб» голосуют и Россия, и США. Однако фактически бюрократические процедуры не определяют даты события, которое может когда-нибудь произойти, а может и нет. «Мир следует спросить, хочет ли он присутствия Индии», — предложил Моди американскому президенту внести конкретику в этот вопрос.

Напомнил индийский премьер главе США и печальную судьбу приграничного китайско-индийского противостояния, за которой некоторые наблюдатели видят американское желание подтолкнуть Индию к более тесному сотрудничеству с самими собой через эскалацию взаимоотношений её и Китая в труднопроходимой гористой местности Ладакх. «Нам нужен мир в приграничных районах», — заметил индийский премьер, пообещавший перед победой на выборах индусам открыть эру процветания. А процветание — это мир.

Китай догоняет США, а китайская экономика значительно больше индийской (хотя темпы роста второй вдвое превышают КНР), что не может не беспокоить индийское руководство.

В двух странах — Индия и США — есть безусловное совпадение геополитических интересов и огромный товарооборот, который не догнать России и даже Китаю ($136 млрд) —  это $191 млрд в год.

Вот только США в своей геополитической борьбе слишком влезали в индийские внутренние дела, в том числе в 2005 году аннулировали американскую визу Моди за то, что тот ничего не предпринял для предотвращения межобщинного насилия в своей стране. Да и сегодня американские власти слишком часто и горячо критикуют индийских коллег «за нарушения прав человека».

Поэтому вряд ли стоит ожидать, что приграничный мир и место в Совбезе ООН заставит Индию отказаться от выгодных соглашений с Россией и вынудит её осудить проведение СВО. Да и США не будут ратовать только за включение в организацию Индии, поскольку они заявили о своём желании провести туда целый список стран и не отдадут предпочтения одной вне очереди.

Резких поворотов политики никто из аналитиков не предвидит, впереди ещё долгий разговор.

Ожидается, что после переговоров в Овальном кабинете с Байденом, выступления на заседании Конгресса, обильного обеда в Госдепартаменте, роскошного ужина в Белом доме и выступления перед членами индийской диаспоры в Вашингтоне Байден и Моди объявят о сотрудничестве в области высшего образования, космоса и т. д. Некоторые аналитики предрекают также углубление сотрудничества в области обороны, но не более того.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку