Спецоперация на Украине дала возможность оборонке ЕС нарастить потенциал

Общественное мнение в европейских демократиях — не просто слова. Перед принятием тех или иных решений, в частности, по увеличению оборонного бюджета, власти зондируют мнение людей. И вот, последний опрос европейцев со стороны Европейского совета по международным отношениям (ECFR) зафиксировал, что начиная с 2021 года большинство граждан Европы (из 11 стран ЕС) выступают за наращивание военных расходов ради безопасности своих стран.

Сдвиг объясняется исследователями проведением Россией спецоперацией на Украине, поскольку одновременно фиксируется двукратное увеличение числа тех, кто рассматривает нашу страну потенциальным противником и угрозой безопасности ЕС.

Кроме того, растёт недовольство глобальной ролью США в мире; второй целью наращивания боеспособности является желание получить независимость от американцев при понимании необходимости более тесного сотрудничества с ними.

Удивительно, но Китай считается меньшим из зол и всё чаще не рассматривается как угроза европейской безопасности, хотя европейцы и предпочитают держаться от Поднебесной особняком. В том числе, европейские власти не получили индульгенцию на вмешательство в ожидаемый захват Тайваня в 2024 году.

Исследователи указывают на то, что мнения респондентов в отношении России как потенциального противника рознятся в зависимости от страны. Наиболее дружелюбными к нам являются такие страны, как Болгария, где противником РФ называет только 17% людей, а 51% настаивает на сохранении полномасштабного сотрудничества после окончания СВО. Наибольшего накала антироссийские страсти достигают в Дании (74%), Польше (71%), Швеции (70%), Нидерландах (67%) и Германии (62%). В этих странах нет особого желания работать с Россией и после завершения СВО.

Всё это нашло отношение в названии исследования: «Keeping America Close, Russia Down, and China Far Away», что может быть переведено как «Сохраним близкие связи с США, минимальные — с Россией, а Китай оставим как можно дальше от себя».

Всё вышеобозначенное ощущается при поездках в Европу, где российский паспорт и русская вызывает неоднозначную реакцию людей. Моя недавняя поездка по нескольким странам ЕС показала, что безмолвное (без агрессивных проявлений на личностном уровне, но красноречивое) осуждение присутствует в таких странах, как Чехия, Польша или Испания, однако практически не проявляется в странах традиционного российского влияния, где симпатии к русским укоренены в сознании населения (начиная от Прибалтики и заканчивая Италией или Францией).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку