Вагнеровцы в Сирии дали новую присягу

Как справедливо предрекал эксперт Константин Сивков, конец ЧВК «Вагнер» случился. Зарубежные места работы «музыкантов» меняют своё руководство. Как сообщает Reuters, в Сирии уже прошёл процесс принятия новой присяги бойцами Минобороны России.

Государство теперь открыто, с помощью армейских структур защищает свои интересы и интересы крупных российских компаний в Африке и на Ближнем Востоке. Там, где ещё недавно это делали неофициально силами ЧВК и с их помощью спецподразделениями ГРУ, стали работать официальные войска Минобороны, которому присягают «вагнеровцы».

Помимо Сирии, о которой говорится в публикации информагентства, «музыканты» работали в Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Мали и ряде других стран. Wall Street Journal ранее сообщала о том, что соответствующим правительствам были на высшем уровне даны гарантии исполнения заключенных контрактов. Однако формат прямого переподчинения войск Минобороны России был неочевиден экспертам ещё 24 июня 2023 года.

В результате возникшей суматохи правительства других стран на местах начали предпринимать меры, чтобы «вагнеровцы» не могли повторить там какой-нибудь «Марш на Москву». Сирийцы, в частности, быстро изолировали, лишили связи и взяли под контроль бойцов Вагнера, как сообщают Reuters, хотя ещё недавно рассматривали для себя возможность увеличения их группировки. И сразу в Сирии появились из России новые командующие для «вагнеровских войск».

В Сирии участники ЧВК охраняли нефтяные предприятия «Евро Полис». Все «музыканты», готовые работать по контракту в Минобороны России, подписали новые договора со сниженным жалованием. Несколько десятков человек (общее число «вагнеровцев» оценивалось в несколько сотен), отказавшихся от новой присяги, были вывезены в неизвестном направлении на самолётах ИЛ.

По более многочисленным группировкам в других странах, таких как Мали и ЦАР, публикаций пока нет. Однако известно, что лидер малийской хунты полковник Ассими Гойта и президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера в значительной степени полагаются на «вагнеровцев» для борьбы с терроризмом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку