Австралия отозвала признание Иерусалима как столицы Израиля

Постепенно еврейский проект государства Израиль, казалось бы, получает всё большее признание в мире. После признания статуса Иерусалима как столицы еврейского государства американской администрацией Д. Трампа и перенос сюда посольства страны, казалось бы, начался вожделенный миг закрепления города за евреями, несмотря на наличие в нём не только иудейских, но и христианских, и мусульманских святынь. Австралия последовала за США в декабре 2018 года. Но оказывается, признание Иерусалима как столицы Израиля не прочно — при новом правительстве страна своё решение отозвала.

Кабинет лейбористов Австралии отменил постановление, принятое предыдущим консервативным правительством Скотта Моррисона, и посол страны в Израиле был вызван в МИД для объяснения причин. Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что вопрос о статусе Иерусалима должен быть решен в рамках мирных переговоров между Израилем и палестинским народом, а не в рамках решений третьих стран.

Посольство Австралии как было, так и останется в Тель-Авиве, признанной мировым сообществом столице еврейского государства. Это соответствует общему решению стран-членов ООН, которые готовы признать Западный Иерусалим за Израилем, а Восточный — за Палестиной, после урегулирования её статуса. Восточная часть Иерусалима фактически принадлежит Израилю с 1967 года.

В Западном Иерусалиме, на сегодняшний день, располагаются посольства Соединенных Штатов, Гватемалы, Гондураса и непризнанного края Косово. Другие страны, некоторые из которых формально признали Иерусалим столицей Израиля, переводить туда свои представительства не спешат.

Президент Джо Байден сохранил посольство в Иерусалиме, поскольку попросту не захотел проявлять активность на Ближнем Востоке. В его эпоху США уже не претендуют на посредничество между израильтянами и палестинцами, которые не вели мирных переговоров уже более десяти лет.

В своем заявлении премьер-министр Израиля Яир Лапид назвал решение Австралии «поспешным ответом на ошибочную информацию в прессе», не уточнив, какую «ошибочную» информацию он имел в виду. «Мы можем только пожелать правительству Австралии, чтобы оно более серьезно и профессионально занималось своими делами»,- добавил он и подчеркнул, что «Иерусалим является вечной неделимой столицей Израиля, и ничто этого не изменит».

Западные аналитики полагают, что всё это является элементом предвыборной борьбы в Израиле и может усилить там позиции оппозиционной партии Ликуд, показав провал политики нынешнего кабинета. А австралийские лейбористы, в свою очередь, приписали решение предшественника о признании Иерусалима желанию в ходе австралийской предвыборной кампании склонить на свою сторону еврейский электорат — крупную и могущественную общину Сиднея.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку