Генри Киссинджер, который блестяще формулировал интересы власть имущих

Генри Киссинджер

Генри Киссинджер, единственный человек в истории, который одновременно занимал пост госсекретаря и советника по национальной безопасности в США  при президентах Никсоне и Форде, умер в возрасте 100 лет. Киссинджера считали одним из ведущих интеллектуалов в области международных отношений XX века, но он подвергался критике как никто другой за то, что обеспечил стране центральную роль в мировой политике, за военные операции во Вьетнаме и широкомасштабные бомбардировки Камбоджи.

Этот человек — сын религиозных еврейских родителей из Баварии, стал величайшим политическим актором последних 100 лет. При этом самая сильная цитата Генри Киссинджера — это: «Политический обозреватель — тот, кто способен сформулировать интересы власть имущих».

Мне бы хотелось сегодня сказать несколько слов о человеке, который «жил со мной» всю мою сознательную жизнь. Такое впечатление, что он действительно был где-то здесь, за стенкой.

Когда я поступил в школу (это было в начале 1970х годов), я уже знал о том, что в США есть восходящая звезда — Генри Киссинджер. Когда я закончил школу, он занимал первые строчки в администрации президента в далёкой Америке. Когда я после ВУЗа поступил на работу в ИМЭМО, Генри Киссинджер уже был госсекретарём.

В последний раз, когда я непосредственно лицезрел этого человека — на 90-летии его доброго знакомого и многократного визави Евгения Примакова. Напомню, что руководство ИМЭМО перед началом юбилейного мероприятия пустило на экран в Большом зале выступление Генри Киссинджера с приветственным посланием в честь памятной даты — 90-летия академика Е.М. Примакова, о котором тот говорил в самых высоких выражениях и в высоком штиле.

Я сидел тогда в первом ряду юбилейного мероприятия, рядом со мной был генерал К.П. Трубников, руководитель СВР и преемник Примакова на этом посту, а за мной — ректор МГИМО академик А. Торкунов рядом с видным скульптором Григорием Потоцким, автором скульптуры Луиса Берланги — выдающегося испанского режиссера. Каждый из нас очень внимательно слушал то, что говорил американский политик об ушедшем российском государственном деятеле, которого ценили мы все.

При этом Генри Киссинджер, если бы он работал в ИМЭМО, никогда не «вырос» бы выше младшего научного сотрудника, поскольку не обладал двумя качествами: не мог писать так, как хотело начальство и о том, что оно хотело. Может быть, поэтому он выбрал другой путь: пошёл сначала в американскую разведку, а затем стал частью знаменитого американского интеллектуального политического бомонда, который наряду со Збигневом Бженинским, затем возглавил.

Генри Киссинджер — олицетворение самого сокрушительного обрушения устоев политологии. Он всю жизнь доказывал, что никаких устоев, основ и правил в науке о политике не существует. Их просто быть не может.

Он — олицетворение того, что  в науке называют сокрушением пьедесталов. Я не знаю, какие пьедесталы он не разрушил — по-моему, уничтожил все.

Никаким принципам Генри Киссинджер не следовал, но всегда делал то, что хочет его начальство — прежде всего, президент США, будучи всегда на порядок умнее. Он убеждал политиков, что то, что он делает, на самом деле, делают они.

Я читал всё, что написал этот человек, которого называли то «львом Ближнего Востока», то «лисом Белого дома». Каких только зверюшек, по мнению обозревателей, он не олицетворял, будучи очень образованным человеком, с замечательной зрительной и моторной памятью. Он был поистине ходячей энциклопедией.

Невысокого роста, довольно сутулый и грузный, говорящий низким грудным, но приятным бархатистым басом, Генри Киссинджер всегда производил впечатление профессора из хорошего американского частного университета. Его мягкая проникновенная речь — довольно ровная, спокойная, всегда уравновешенная и аргументированная, всегда отвечала на вопрос вопрошающего или соответствовала названию лекции. При этом она производила на аудиторию неизменно неизгладимое впечатление.

Говорить сегодня о заслугах ушедшего от нас актора на политическом поприще (как дипломатическом и академическом) излишне, он везде преуспел. Но нельзя не отметить два обстоятельства, которые уже делают Генри Киссинджера политическим актором №1 последних 100 лет: он автор концепции Realpolotik и доктрины «челночной дипломатии».

Все самые крупные события последних 100 лет — от спецоперации на Украине до ближневосточного урегулирования; от прихода к власти В.Путина в Кремле до возвышения Китая — не обошлись без непосредственного личного участия этого маленького американского еврея.

Генри Киссинджер был потрясающей личностью по многим параметрам, от смелости в своей профессии (политико-дипломатическом цеху) до смелых заявлений, от которых сотрясались стены крупных государственных зданий.

Этот человек умел дружить, хотя дружбу понимал своеобразно, умел видеть явления общественной жизни. Он публично оценивал людей, включая российского президента, но всегда делал это точно, метко и беспощадно.

Теперь Вы спросите, в какой мере можно верить этому человеку и стоит ли вообще задаваться целью ему верить? Ответ: если не верить ему, то никому верить нельзя. Не доверять его опыту, знаниям и удивительным способностям, оценивать то или иное событие не учитывая его точку зрения невозможно. Другое дело, согласны ли вы с его оценками или нет — это уже вопрос к вам.

Кого вы можете поставить рядом с этим человеком за последние 100 лет по вышеотмеченным критериям? Вы их не найдёте ни среди руководителей государств, ни среди политобозревателей, ни тем более среди представителей политической науки — он просто обрушил ей.

Не существует политической науки после монографий, написанных Генри Киссинджером. Он разбил все устои, все научные принципы и фактически создал новую науку о политике, так как каждый принцип, существовавший до него, был им опровергнут, и было доказано обратное.

Всё, что вы сегодня видите на политической карте мира, от китайско-тайваньских отношений до трансатлантических (Европа-США), включая отношения России с Западом — всё это имеет на себе печать Генри Киссинджера.

Самое увлекательное чтиво на сон грядущий — это его книги о политике. Советую прочесть Читается как У. Сомерсет Моэм или Агата Кристи, хотя и не Эрих Мария Ремарк или Эрнест Хемингуэй, где в бульон добавлено чересчур много перца.

Киссинджер блестяще владел словом, его мысль всегда отточена, ювелирно огранена и преподносится в драгоценной бриллиантовой оправе. Хотя зачастую сапфир если не фальшивый, то искусственного происхождения.

Академическая подготовка Генри Киссинджера поражает — неудивительно, что это единственный случай, когда человек из академических кругов стал актором политических процессов, да ещё таких сложных, в каких принимал участие.

Хочу завершить свою статью приведением ещё ряда цитат из высказываний Генри Киссинджера, которые говорят сами за себя:

  • Если что-то рано или поздно должно выйти наружу, пусть оно станет известным немедленно.
  • Великие державы не жертвуют собой ради союзников.
  • Незаконное мы совершаем немедленно, неконституционное требует несколько больше времени.
  • За лозунгами скрывается интеллектуальный вакуум.
  • Если ты не знаешь, куда идёшь, любая дорога ни к чему не приведёт.
  • Во время кризиса самый смелый курс часто оказывается самым безопасным.
  • Политики подобны собакам: их жизнь слишком коротка, чтобы выполнить все взятые на себя обязательства.
  • И последнее: Неважно, какова истина на самом деле. Важно, что считается истиной.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку