Италия и Франция не будут принимать мигрантов, привезённых немцами

мигранты в Европе

Мигранты появились в Западной Европе в большом количестве усилиями Международных неправительственных организаций, которые в основном имеют штаб-квартиры в Германии. Их чрезмерное количество ощущалось уже два десятилетия назад — сегодня европейцы стонут от непрошенных гостей и от преступности, с которой сопряжены гости из африканских и азиатских стран.

Президент Европейской комиссии немка Урсула фон дер Ляйен представила в июне новый план из 10 пунктов, включающий поддержку управления притоком и перемещением мигрантов, а также предусмотрела противодействие контрабандистам путем усиления наблюдения за ними через воздушное и морское пространства. Согласно плану, государства-члены могут выбирать, принимать ли мигрантов или оплачивать их приём (деньгами или альтернативным вкладом).

На следующей неделе в Испании Европа детально рассмотрит этот вопрос, а пока Рим отказывается от приёма мигрантов, привозимых немецкими неправительственными организациями, и прямо обвиняет официальный Берлин в их финансировании. Речь идёт о судах, осуществляющих транспортировку в Средиземноморье. По крайней мере некоторые из судов работают под немецким флагом и получают крупные субсидии из госбюджета Германии.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок ожидаемо выступила в защиту своих неправительственных организаций, которые приходят на помощь мигрантам, тонущим в море при попытках попасть в Европу через Италию. Но, как справедливо замечает Мелони, чем больше судов — тем больше желающих пересечь морскую гладь. Все европейцы знают, что «спасатели» — часть программы по перевозке контрабандистов.

По предложению правого итальянского правительства, необходимо ввести простое правило: если судно принадлежит Германии, то оно должно причалить в этой стране. А ещё лучше — всей Европе пересмотреть статус этих НПО в рамках «Пакта об убежище и иммиграции». Так заявила на Мальте итальянский премьер-министр Джорджия Мелони.

Массовую миграцию всегда кто-то организует, и это очень прибыльный бизнес, а не только спасение тонущих людей. К сожалению, по информации итальянских СМИ, итальянская поправка была отклонена на встрече министров внутренних дел за закрытыми дверями в Брюсселе.

По словам Мелони, на саммите ЕС, который состоится в следующем месяце, всем европейским странам должны быть предложены общие меры по борьбе с контрабандистами и предложены альтернативы миграции в страны Северной Африки через помощь на территории этих стран. Её поддержал французский президент Эммануэль Макрон, пообещавший координировать усилия с Италией.

Макрон предложил сотрудничество полиции и совместный бюджет.

Неудивительно, что две наиболее пострадавшие от немецкой «добросердечности» страны: Италия и Франция, объединили свои усилия для пересмотра общеевропейской миграционной повестки дня. К сожалению, в Европе действует закон, по которому страна прибытия обязана регистрировать у себя «беженцев» и заботиться о них.

Макрон и Мелони ранее конфликтовали по многим вопросам, в том числе и миграции. В частности, в 2019 году Франция отозвала своего посла в Риме после того, как министр иностранных дел предыдущего итальянского правительства встретился с протестующими «Жёлтыми жилетами», выступавшими против Макрона.

Но настало время общей борьбы. Макрон и Мелони встретились в Риме во вторник после похорон бывшего президента Италии Джорджо Наполитано. Встреча состоялась тет-а-тет и продлилась 90 минут. Они в основном обсуждали вопросы миграции и сотрудничества в области экономической политики.

Макрон работает над новым иммиграционным законом, который откроет двери трудовым мигрантам и облегчит высылку тех, кто не имеет документов — Джорджия Мелони уже запустила в Италии соответствующий проект. «Мы не можем принять на себя все страдания мира», — сказал Макрон в недавнем телеинтервью.

Франция и Италия не одиноки, есть и другие страны, традиционно противостоящие потокам «гостей». Так, Польша и Венгрия критически отнеслись к плану ЕС по переселению мигрантов, навязываемому всё той же «добросердечной» страной.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку