Карьера Бориса Джонсона завершилась

Бывший премьер-министр и экс-мэр Лондона Борис Джонсон, после серии скандалов и разоблачений покинувший не только высокий пост, но и место парламентария, считается прошлым эпизодом в политической жизни Великобритании. Британские консерваторы и их лидер — новый премьер Риши Сунак, с трудом сдерживают и радость, и печаль от внезапного ухода «хаотичного» политического игрока по собственному желанию.

Хотя экс-премьер указал в своем заявлении об отставке, что не исключает возможности возвращения в парламент, «его политическая карьера окончена». Так заявил в интервью французскому консервативному изданию «Ля Круа» Джон Кёртис, профессор политологии Университета Стратклайда.

Действительно, он лишился опоры в кругу «своих» и, вероятно, договорился с ними о красивом уходе с арены политической борьбы.

В отношении Бориса Джонсона проводится парламентское расследование по очень серьёзному для британцев обвинению в том, что бывший премьер ввел Палату общин в заблуждение, когда в разгар пандемии устроил вечеринку на Даунинг стрит и затем настаивал на своей невиновности.

Процедура, возглавляемая комиссией по привилегиям (в основном состоящая из однопартийцев Джонсона — тори), завершает свою работу и, по сообщениям британской прессы, представила свои предварительные выводы бывшему лидеру с рекомендацией отстранить его от работы на длительный срок.

Политик заявил ая, что это попытка выдавить его из парламента «недемократическим путём» и предпочёл уйти сам в немедленную отставку. За ним последовали вернейшие из коллег, включая Надин Доррис и Найджела Адамса.

Злые языки прямо говорят о том, что своим уходом бывший премьер отомстил нынешнему за удачу во внепартийной борьбе, а своей партии — за то, что отвернулась от него. Возможно, так оно и есть, но издание The Mail on Sunday доказало, что два лидера попытались (и не смогли) найти общий язык по всем спорным вопросам при личной встрече перед официальным сообщением об отставке, хотя кое-что им удалось изменить в части выдвинутых обвинений.

Как бы то ни было, отставка команды Бориса Джонсона повлечёт за собой внеочередные выборы в представительный орган власти, устроив проверку на прочность утвердившемуся в его кресле Риши Сунаку, и подорвёт влияние тори — правящей 13 лет бессменно партии, которая испытывает потери электората и кризис доверия к правительству. Но тори знают, что они делают, ведь все претензии к Джонсону сформулировали они.

Лейбористы — основные противники британских консерваторов, в данном случае поддержали противников и заклеймили отставку Джонсона как «позорную».

Сам бывший британский премьер попытался найти ответственных на стороне… противников выхода Великобритании из Евросоюза. «В Великобритании ведется охота на ведьм, чтобы отомстить мне за Brexit и, в конечном итоге, отменить результаты референдума 2016 года», — утверждает он в длинном пресс-релизе.

Собственно, именно Брексит, в конечном счёте, подорвал позиции британских консерваторов, в этом опальный премьер прав. И принесение его в жертву теоретически может спасти положение.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку