Китай заявил претензии на участие в восстановлении Украины

Долгожданный план Китая по прекращению российско-украинского конфликта, как и следовало ожидать, предусматривает, что страна открыто входит в европейскую политику. В одном из 12ти пунктов документа, обнародованного 24 февраля 2023 года МИДом Китая, говорится о том, что Поднебесная готова «оказать помощь и сыграть конструктивную роль» в восстановлении Украины.

Это, пожалуй, главный пункт документа, который ставил целью войти в международный переговорный процесс по ситуации на Украине.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский уже активно вёл переговоры с западными партнёрами о том, кто из них примет участие в восстановлении разрушенной экономики, предлагая разделить зоны ответственности по регионам. Теперь странам, возможно, придётся передоговариваться, поскольку на авансцену выходит Китай, хотя Зеленский отверг возможность китайского участия в переговорном процессе.

Остальные 11 пунктов «Позиции Китая по политическому решению украинского кризиса» — это скорее декларация, чем конкретные предложения. В том числе, один пункт нередко противоречит другому.

Например, в первом пункте говорится о необходимости всем странам гарантировать «суверенитет, независимость и территориальную целостность», а во втором подчёркивается, что безопасность не должна обеспечиваться за счёт других стран или регионов. Конкретные предложение по новой архитектуре европейской системы безопасности, которая могла бы сбалансировать интересы конфликтующих сторон, высказаны не были.

Так и пожелание прекращения огня состояло в призыве поддерживать желание сторон вести прямой диалог и создать для него условия.

Примечательно, что план политического урегулирования конфликта был направлен не на воздействие на Россию или Украину, а исключительно на Запад, который Поднебесная призвала отказаться от односторонних санкций в отношении РФ. Этот пункт был тотчас расценён оппонентами в пользу позиции Китая в отношении спецоперации на Украине (СВО) не как нейтральной, каковой она провозглашена, а благожелательной в отношении России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку