Лидеры США и Китая встретятся ради масштабного улучшения отношений

США и Китай

«Мир достаточно велик, чтобы обе страны могли вместе развиваться и процветать», — отметил вице-президент Китая Хань Чжэн, выступая на Форуме новой экономики Bloomberg в Сингапуре. Так Китай накануне личной встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена демонстрирует свою готовность развивать сотрудничество по всем направлениям. «От этого зависит мир на Земле», — сказал китайский чиновник.

Встреча состоится в Сан-Франциско, в кулуарах саммита АТЭС. Она была подготовлена заранее через серию визитов в Китай нескольких высокопоставленных американских чиновников, и теперь может состояться полноценный диалог лидеров двух стран, отношения между которыми сегодня «на самой низкой точке».

Экспортный контроль, права человека и национальная безопасность — наиболее узкие места взаимоотношений двух стран, которые кажутся неразрешимыми. Поэтому предыдущая встреча на полях G20 в Индонезии к миру не привела. Но теперь соглашения зафиксируют достигнутые договорённости.

«Нашим лидерам предстоит выработать позицию невмешательства в чужие дела, преодолеть всевозможные препятствия, укрепить консенсус и накопить результаты», — загадочно произнёс официальный представитель МИДа КНР Ван Вэньбинь.

Крупнейшие экономики мира, как мы предполагаем, в ходе переговоров разделят Юго-Восточную Азию между собой и прочертят границы экономического влияния в мире. Китаю хотелось бы оставить азиатский рынок за собой, но стране придётся зафиксировать отношения с западным партнёром, который тоже имеет там интерес.

США также хочет от Китая политической лояльности, в частности, дистанцирования от России. Но вряд ли это будет главным вопросом переговоров, поскольку из соглашения по Юго-Восточной Азии будет следовать укрепление европейских позиций США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку