Молодой канцлер Австрии превратился в канцлера-призрака

отставка Себастьяна Курца

Обвинения 35-летнего австрийского канцлера Себастьяна Курца в коррупции вынудили его уйти с занимаемого поста и принять участие в расследовании, чтобы доказать свою невиновность. Добровольный уход самого молодого канцлера в мире, однако, вызвал недовольство оппозиции. «Господин Курс из канцлера превратился в канцлера-призрака», — была вынуждена констатировать глава Социал-Демократической партии Австрии Памела Ренди-Вагнер.

Причиной этого мощного высказывания стало то, что вместо Себастьяна Курца консервативное большинство выдвинет министра иностранных дел Александра Шалленберга. Его кандидатуру предложил сам уходящий канцлер, остающийся лидером консерваторов в парламенте. Это означает, что несмотря на уход молодого харизматичного правителя его курс — «система Курца», не претерпит изменений.

Кстати о харизме. Именно личное обаяние Себастьяна Курца было поставлено под сомнение правоохранительными органами страны. Последние получили по телефону сведения от анонимных неравнодушных граждан, что в период 2016-2018 годов консерваторы проплатили ПиАр-публикации в СМИ, создающие положительный образ молодого политика. По данным прокуратуры, этим занималось непосредственно Министерство финансов.

Австрийские партнёры правящей Австрийской народной партии (ÖVP) поспешили избавиться от молодого коллеги, поскольку его кандидатура стала непроходной в рамках правящей коалиции. Вице-канцлер Вернер Коглер, являющийся лидером «зелёных», от лица коллег потребовал назначения «безупречного» консерватора для продолжения совместных действий.

Основным водоразделом между упомянутым политиком и Себастьяном Курцем, придерживающимся правых взглядов и не желающим продолжения безответственной миграционной политики, стало разное видение проблемы беженцев. Политические противники уже инициировали скандал в мае 2019 года (Ibizagate), но тогда Курц удержался у руля (жертвой пал вице-канцлер Штрахе). Возможно, после снятия с политика обвинений, ему удастся снова вернуться на пост канцлера Австрии.

Для России продолжение «системы Курца» несёт в себе положительные последствия. Молодой канцлер с симпатией относился к крупнейшему европейскому проекту «Газпрома» — «Северному потоку-2», и изменений в этом  не предвидится. Слишком крепки экономические и инвестиционные связи Австрии и России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку