Писатели подают в суд на Meta* и OpenAI за нарушение авторских прав

Писатели подают в суд на Meta* и OpenAI за нарушение авторских прав

Комик Сара Сильверман и два автора подали иски о нарушении авторских прав против Meta* (признана экстремистской и запрещена в России) и OpenAI за то, что они якобы использовали их контент без разрешения для обучения языковым моделям искусственного интеллекта.

Предлагаемые коллективные иски, поданные Сильверманом, Ричардом Кадри и Кристофером Голденом в федеральный суд Сан-Франциско в пятницу, утверждают, что материнская компания Facebook Meta* и создатель ChatGPT OpenAI использовали защищенные авторским правом материалы для обучения чат-ботов.

Судебные иски подчеркивают юридические риски, с которыми сталкиваются разработчики чат-ботов при использовании материалов, защищенных авторским правом, для создания приложений, которые обеспечивают реалистичные ответы на запросы пользователей.

Сильверман, Кадри и Голден утверждают, что Meta* и OpenAI использовали их книги без разрешения для разработки своих так называемых моделей большого языка, которые их создатели позиционируют как мощные инструменты для автоматизации задач путем воспроизведения человеческого общения.

В своем иске против Meta* истцы утверждают, что утечка информации о бизнесе компании в области искусственного интеллекта показывает, что их работа была использована без разрешения.

В иске против OpenAI утверждается, что резюме работы истцов, сгенерированные ChatGPT, указывают на то, что бот был обучен на контенте, защищенном авторскими правами.

“В резюме некоторые детали неверны”, но все же показывают, что ChatGPT “сохраняет знания о конкретных работах в наборе обучающих данных», — говорится в иске.

Судебные иски требуют возмещения неустановленного денежного ущерба авторским правам тех, чьи работы предположительно были нарушены.

* — организация признана экстремистской и запрещена в России

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку