Почему Франция восстала против политики НАТО в Японии?

«Есть три типа мужчин, — сказал великий Платон. — Любители мудрости, любители почестей и любители наград». Вопрос в том, к какому типу относится тот тип мужчины, который принял решение открыть представительство НАТО в Токио. Это уж точно не тот, который есть «любитель мудрости».

Открытие представительства НАТО в столице Японии- это намёк на то, что «высоко сижу — далеко гляжу». В преддверии подготовки наступательной операции Народно-освободительной армии Китая (НОАР) на остров Тайвань Североатлантический блок принимает двусмысленное и явно отдающее внутренним противоречием решение об открытии представительства военно-политического блока в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Поясню свою мысль. Североатлантический блок, как это и следует из названия, имеет в качестве зоны юридической ответственности Северную Атлантику, а никак не Азию. В этой связи не только в Азии (со стороны Китая и его приспешников-сателлитов), но и со стороны стран-членов альянса посыпались жалобы и протесты, что говорит о глубоком противоречии в руководстве НАТО по вопросу об отношениях с Китаем.

Самым ярким проявлением «протестной волны» является недавнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона по этому поводу. Если говорить кратко, то Франция категорически против присутствия в каком-либо виде альянса в Азии.

Я давно слежу за франко-китайскими отношениями в последние 50 лет. Бросается в глаза, что они претерпели как минимум дважды скачкообразные изменения, взлёт и падение.

Первое случилось в начале 1950х годов, когда у самой Франции были крупные проблемы с НАТО. В частности, страна была категорически против создания вообще и в этой связи она всячески демонстрировала, что для неё важнее отношения с восточными коммунистическими странами, под которыми она подразумевала СССР и Китай, чем с Вашингтоном и Лондоном, с которыми у неё были серьёзные послевоенные проблемы, в частности, вокруг вопроса об американской помощи Западной Европе в «восстановлении послевоенной экономики».

Второе проявилось в момент отзыва Францией разрешения, данного ей альянсу об открытии штаб-квартиры НАТО в Париже. Речь заходила об отзыве участия Франции как в военной организации НАТО, так и о членстве в альянсе вообще. Это уже был элемент непростых, неоднолинейных отношений Франции с Китаем.

В рядах НАТО мы видим не то чтобы раскол, но явное проявление отсутствия дисциплины в момент принятия сложных и ответственных стратегических решений, открытие же штаб-квартиры в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Токио — такой случай. Подобного не случалось уже давно.

Франция, как мы видим — enfant terrible в рядах НАТО. Это единственная страна, которая входила, выходила, а затем вновь вступала в организацию. Другого такого случая за всю историю существования альянса не было.

Вопрос, на первый взгляд, для страны стоит так: либо НАТО, либо Китай. Но для Франции так вопрос не стоит. Для неё Китай — явный приоритет.

Франция никогда не шла в фарватере курса Бонна, Рима, а тем более Лондона в отношении Североатлантического блока — то есть, беспрекословного автоматического подчинения всем решениям «Вашингтонского обкома». И из Парижа раздаются вполне понятные аргументированные пояснения относительно «странного поведения».

Так и сейчас, когда все члены альянса поддержали открытие офиса в Токио, но лишь только Париж отказался. Ведь (в отличие от остальных стран-членов ЕС) только у Парижа за последние 5 лет удвоился (и идёт речь о тенденции к утроению) объём торгово-экономических отношений с Поднебесной.

Римляне говорили: «Primum vivere deinde philosophari» («Сначала еда — а потом разговоры» — прим. ред.). Париж как никто подчёркивает, что ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах он не пренебрежёт своими бережно выстроенными за последние 50 лет успешными торгово-экономическими отношениями с новым мировым экономическим лидером. И даже дело не в том, что Франция, в отличие от других европейских стран, имеет особые экономические преференции здесь, а в том, что Франция и раньше (а теперь особенно) не желала встраиваться в программу американского видения нового мирового экономического порядка, сводящегося к тому, что лидерство евро — а значит, в первую очередь Франции, будет зависеть от её «хорошего поведения».

Из Вашингтона то тут, то там раздаются окрики. Из окна Белого дома, сердито покачивая головой, Парижу грозят пальчиком и каждый раз Вашингтон подвергает Париж шлепку по розовой заднице малыша-француза за непозволительные шалости.

Великодержавная имперская внешняя политика Парижа и раньше не терпела покровительственный тон американского дядюшки. Французы нет-нет да посмеиваются над смехотворными, ничего за собой не имеющими высокомерными оговорками в адрес внешней политики Парижа.

До сих пор все помнят историю с французским флотом, посланным де Голлем к берегам Америки за возвращением в банки Франции «французского золота». После этого случая в 1972 году президент США Никсон запретил «впредь выплачивать золотой эквивалент за доллары, которыми обладали торговые партнёры США в Европе».

Началась эра «бумажного доллара» — того, который уже теперь не подкреплён никаким золотым стандартом. Золото США с этого момента было перенесено из предыдущего места хранения — пещер в штате Нью-Джерси, в новое место, которое до сих пор тайна. Американское правительство строго-настрого запретило разглашать какую-либо информацию о местонахождении золотого запаса самой богатой страны в мире именно вследствие истории с де Голлем, так как после французов такие попытки предприняли немцы, и они уже встретили категорический отказ со стороны дядюшки Сэма.

На этом эра особых отношений США с Европой в целом закончилась. Американцам будет непросто заставить европейцев поддержать свою борьбу за Тайвань.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку