Почему Запад не может найти общий язык с Россией?

Запад и Россия

Проходят сессии Генассамблеи ООН, встречи на высшем уровне, саммиты G20, ещё ряд важнейших переговоров, принимаются сакраментальные решения, а воз и ныне там. По-прежнему коллективный Запад (НАТО, ЕС) считает врагом №1 Россию. Не Китай, не Иран, ни какую иную страну, как можно было бы ожидать…

Давайте скажем честно, прежде всего сами себе, почему это так. Я уже предвижу зубодробительную критику в свой адрес (и даже знаю, со стороны кого), однако рискну. Вернёмся в недавнюю историю.

Как началось падение Берлинской стены, а вместе с ней и СССР? Страна исчезла, но почему бы все «издержки» — 60 миллионов душ, зарытых в землю, не использовать для того чтобы раз и навсегда закрыть страшную страницу в истории человечества, и пойти по цивилизационному пути развития?

Раз уж так получилось, и Россия положила в землю большую часть своего населения — лучшую часть сынов и дочерей, навечно отправила в изгнание 12 миллионов человек — цвет нации, почему бы к этой вредоносной истории больше не возвращаться? Не стоит ли подвести черту под ней?

Как это можно сделать? Покаяться властям как правопреемникам предыдущей власти (они же получили в наследство не только основной капитал, но и правопреемственность) и вернуть всё, что изъято неправедным путём добросовестным владельцам и их потомкам!

Как в таком случае поступает Запад? Он не только не журит нынешнюю российскую власть, но и потакает ей в том, о чём мы так сетуем и горюем. Запад объясняет своё легкомысленное поведение серьёзным фундаментальным размышлением: «А что мы можем поделать?». Смех сквозь слёзы.

Неужели на борту теплохода «Максим Горький» в 1989 году президент Буш-старший не мог сказать своему партнёру по переговорам сакраментальное: «Мы с вами пойдём рука об руку, если вы продемонстрируете хотя бы отдалённые признаки цивилизационного подхода к своим гражданам и не будете продолжать те же репутационные издержки, которые не позволяют вас признавать легитимными по нашей правовой традиции.

Почему такое огромное количество детей КГБ-шников рвануло в столицы европейских монархий за получением дворянских титулов? Один из них получил титул барона Сибирского — с явным сигналом нам с Запада о том, на что тот претендует. Барон-то вроде английский…

Вы скажете: какая мелочь. Мало ли кто получил какие титулы на Западе? Согласен, но из мелочей складывается общая картина мира и отчётливые черты того, как Запад понимает Россию сегодня.

Какой смысл в существовании НАТО и других западных силовых структур, если Запад не умеет, не желает договариваться и проводит политику страуса: «А что мы можем поделать?».

Начиная с падения Берлинской стены и до сегодняшнего дня Запад дерзко и целенаправленно проводит политику фактического поощрения олигархата и форм восточной деспотии, которые они сами и установили в эпоху правления Ельцина-Бурбулиса. Как бы там ни было, десятки, сотни советников из различных американских и иных западных спецслужб окормляли бедных, несчастных, неопытных российских политиков строить западное общество.

Проходит Генассамблея ООН, на которой выступает президент Байден и с высокой трибуны кликушествует, призывая призвать к порядку страны, которые недобросовестно выполняют свои международные обязательства. Но именно коллективный Запад, и прежде всего американцы недобросовестно выполняют свою миссию по защите демократии!

Что стоило, как отмечает посол Метлок, Джорджу Бушу-старшему поставить одно условие взамен на поддержку Запада реформ в России: верните вашим же гражданам всё, что вы у них отняли, и компенсируйте им физические, моральные, религиозные и этнические издержки, которые они претерпели в результате «самой гуманной, социальной и правовой политики на Земле», политики большевиков и их идейных детей — тех членов Политбюро, которые затем стали правителями самой демократичной и правовой страны мира — России.

«От осинки не родятся апельсинки», — говорила моя соседка по даче, жена водителя автобуса и главный идеолог нашего СНТ, блестящий аналитик и социолог, давным-давно давшая ёмкое и объективное определение отношению Запада к России: «Г…ное».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку