Соцсеть Дональда Трампа TRUTH Social воюет за место под солнцем

соцсеть Трампа

Кто-кто, а бывший американский президент Дональд Трамп понимает силу соцсетей. Он умеет с ними работать и знает, что такое терять аудиторию из-за цензуры. Также успешный бизнесмен умеет «раскручивать» потенциально выгодные проекты, способные помимо политических выгод принести экономические. Как показал запуск собственного проекта Трампа Trump Spac, политик учёл все риски, кроме обвинений в плагиате и мощнейших хакерских атак.

Бета-версия новой соцсети «Социальная правда» (TRUTH Social) от Trump Spac в ожидании ноябрьской презентации вызвала ожидаемый бум на финансовом рынке, и компания сумела достичь капитализации в $8 миллиардов. Инвесторы учли, что новость о старте проекта стала вирусной — она разлетелась по форумам и соцсетям. Это неудивительно, ведь цель проекта — противостоять цензуре, осуществляемой, по словам Трампа, «самозванцами-арбитрами».

«Коррупция существующих платформ очевидна и с ней надо бороться, — говорится в заявлении запустившей соцсеть группы Trump Media & Technology Group. — Мы в США встали на скользкий путь цензуры, и американцам всё чаще запрещают обсуждать важнейшие вопросы нашего времени, которые их в действительности беспокоят. Такой путь будет иметь серьёзные последствия».

Дональд Трамп, провозгласивший себя единственным, кто имеет ресурсы, волю и опыт для запуска платформы для  соцсетей в США, считает снятие цензуры необходимым шагом для «восстановления демократии». К тому же старт проекта в 2022 году и его «раскрутка» до выборов 2024 года откроет политику путь к избирателю — путь, который однажды был ему закрыт платформами Twitter, Facebook* и другими.

The New York Times заявили о том, что проект накануне презентации подвергся атаке группы хакеров, связанных с международной группировкой Anonymous, ранее причинявшей неприятности банкам и фигурам наподобие Илона Маска. Злоумышленники от лица Трампа и его команды распространяли непристойности, вынудившие организаторов закрыть тестирование платформы.

Ещё один момент может помешать планам бывшего американского президента спасти демократию: Евгений Рошко, основатель Mastodon, отметил сходство между своей платформой и TRUTH Social, хотя в условиях использования TRUTH Social не упоминается о возможности повторного использования кода. Это означает, что в ближайшее время против Дональда Трампа и его новой платформы могут быть выдвинуты обвинения в плагиате и нарушении лицензионного соглашения.

Однако, будем надеяться, что новая соцсеть будет запущена без проблем и принесёт всевозможные дивиденды основателю. Людям действительно надо иметь место, где они будут общаться и не будут сталкиваться с сомнительными требованиями новой морали.

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку