Уходя уходи: Франции закрыли воздушное пространство Нигера

Франция уходит из Мали, затем потеряла позиции сначала в Буркина-Фасо, а затем в Нигере. Хотя помимо военного континента страны в Сахеле остаются союзнические американские войска, разногласия между бывшими метрополией и колониями достигли высшей точки: новое руководство страны в лице генерала Абдурахмана Тчиани вслед за закрытием границ и отменой конституции запретило Франции пересекать своё воздушное пространство.

После того как в Нигере был свергнут президент Мохамед Базум, президент Франции Эммануэль Макрон принял решение отозвать французского посла из Нигера. 25 сентября 2023 года он заявил, что войска его страны также покидают государство, где совершен переворот.

Потеря полуторатысячного контингента из Франции может тяжело отозваться на властях Мали, Буркина Фасо и Нигера, хотя у них остаётся более тысячи американских войск.

Ещё до гибели лидера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина шли разговоры о приходе в Нигер российских войск по просьбе его руководства. Это позволяет сделать соглашение, заключенное в 2017 году. Теперь ожидается, что Россия эту просьбу удовлетворит, а французы будут наказаны запретом на полёты Air France и других авиакомпаний, в том числе зафрахтованных Францией воздушных судов.

Тчиани подчеркнул, что для всех других стран прерванные в связи с политической нестабильностью полёты возобновятся. Но возможно, что в список запрещённых в Нигере авиакомпаний вскоре попадут и США — эта страна также медлит с признанием нового руководства.

Согласно разделу 7008 Закона о консолидированных ассигнованиях 2023 года, финансовая помощь режимам, совершившим госпереворот невозможна; США должны были прервать военное сотрудничество, и по этому поводу ведёт дебаты американский сенат. Сколько раз в недавней истории этой страны признавались перевороты, если они соответствовали американским интересам… Например, Египет, где схожим образом обновилась власть.

Тем временем общественное мнение Нигера позволяет принять решение закрыть авиасообщение как с Францией, так и с США, которые тоже непопулярны в регионе и воспринимаются как новый захватчик-империалист. Если французы до сих пор забирают уран из Нигера для французских атомных электростанций, ничего не уплачивая местным жителям и властям, то США, как ожидается, ничем не лучше их.

А вот Россия для жителей Нигера — выход из положения. Хотя Нигер подписал резолюцию ООН, осуждающую спецоперацию на Украине (СВО), здесь очень сильны пророссийские настроения. Нигерцы даже готовы оплачивать ураном военное присутствие российских войск и поставку вооружений, поскольку без них в беспокойном регионе не обойтись.

40% вооружений, поступающих в Африку, уже сейчас (начиная с 2018 года) российского происхождения. В основном за это уплачивались доли доходов от золотых рудников. С точки зрения африканской элиты Россия — правопреемник СССР, государство, которое помогает из идеологических соображений. Кроме того, это кормилец, поставляющий необходимое продовольствие в регион.

Противопоставить этому реноме США и Европа, по мнению собственных экспертов из Центра международного будущего имени Фредерика С. Парди Денверского университета, может одно: инвестировать в Африку и начать делиться доходами по справедливости. Или уйти не оглядываясь.

Одним из первых указов нового правительства Нигера, ещё до запрета на авиасообщения из Франции, был запрет на экспорт урана и золота. На тех же условиях не получится ни летать, ни торговать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку