Умер человек, открывший двери реставрации монархии

Бывший глава правительства Италии, один из богатейших и могущественнейших людей страны Сильвио Берлускони скончался в возрасте 86 лет в больнице Сан-Раффаэле в Милане. К его политике отношение было разным: некоторые итальянцы говорили о том, что он ворует как все, но другим не даёт (в отличие от остальных), другие считали его политику разумной, монархисты же были благодарны премьер-министру за то, что он открыл двери для реставрации в Италии монархической формы правления. В России также ценили его симпатии к нашей стране и дружбу с первым лицом государства.

«Иль Кавальере», как его прозвали в Италии после получения государственной награды в 1977 году, любил жить и отдавал дань восхищения прекрасному полу. Несмотря на критику и скандальные разоблачения, Сильвио Берлускони в совокупности правил Италией рекордные 9 лет. Его сравнивали с Наполеоном Бонапартом, культ которого в Италии чрезвычайно силён до сих пор.

Политик родился в 1936 году в Милане в мелкобуржуазной семье банковского служащего и домохозяйки. Затем, при поддержке главы банка отца Расини, Берлускони-младший становится известен как успешный бизнесмен (основная отрасль — строительство, состояние более 6 миллиардов евро), до 2017 года — как владелец футбольного клуба «Милан» и до конца — как медиамагнат, который создал крупнейшую медиагруппу Mediaset. Последнее обстоятельство помогало Сильвио Берлускони оставаться могущественным политиком, главой основанной им в 1993 году правоцентристской партии Forza Italia (Сильная Италия), несмотря на двадцать открытых против него дел, от скандала с Рубигейтом и его вечеринок до его осуждения за уклонение от уплаты налогов по делу Mediaset, в результате которого он был лишен права участвовать в выборах на несколько лет. Нынешняя глава правительства Джорджия Мелони — протеже покойного премьера.

Лично Сильвио Берлускони сумел вернуться в большую политику за пять лет до смерти, был избран депутатом Европарламента в 2018 году и в октябре 2022 года вернулся в Сенат. Вскоре стало известно, что едва оправившегося после сердечного приступа политика съедают лейкоз и лёгочная инфекция (последствие того, как заразившись коронавирусом во время отпуска на своей вилле на Сардинии, он заболел двусторонней пневмонией). Однако даже в тяжёлом физическом состоянии политик нашёл в себе силы пойти против течения, когда заявил, что президент Украины Владимир Зеленский несёт ответственность за конфликт на Украине. Это сопоставимо с тем, что в 2003 году в его правление было позволено вернуться Савойской династии в Италию, после чего посыпались иски с требованиями реституции и монархические амбиции возросли.

Со смертью Сильвио Берлускони итальянским правым прочат тяжелые дни, несмотря на большую популярность и возвращение Forza Italia в правительство. «Смогут ли его дети руководить семейной медиа-империей, преодолевая трудности трансформирующегося рекламного рынка и угрозы со стороны американских стриминговых гигантов, таких как Netflix? — вопрошали ещё два года назад в Financial Times. — И есть ли у значительно уменьшившейся политической партии Берлускони, которая формировала итальянскую политику с начала 1990-х годов, будущее без бизнесмена, который построил ее по своему образу и подобию?».

Правая Италия скорбит. Лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини отменил публичные встречи, попросив о «минуте молчания», и назвал ушедшего бывшего премьер-министра «великим человеком и великим итальянцем».

Кто теперь станет политическим преемником Иль Кавальере, Джулия Мелони или Маттео Сальвини?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку