Ватикан выпустил очередной запрет вступления в масоны

В заявлении, опубликованном 15 ноября и подписанным лично Папой Франциском, Ватикан напомнил о запрете на вступление католиков в масонство. За 250 лет официальная позиция церкви в отношении тайных объединений не изменилась, хотя конфликт подзатих и на государственном уровне ограничения в деятельности организаций уже нет.

Хотя масонство пришло сюда из Англии или Ирландии в XVII веке, Франция — это страна, где масонство стало неотъемлемой частью интеллектуальной и политической культуры.

Первая ложа официально существовала в Меце с 1734 года, 4 года спустя она появилась в Люневиле.

Великая Ложа Франции была основана 24 июня 1738 года, и в же году Папой Климентом XII была издана булла In eminenti apostolatus, об отлучении от церкви для участников лож.

Булла не прошла утверждение во французском парламенте и католицизм был непременным условием членства во многих из лож. Масоны хотели оставаться католиками одновременно, и в их рядах были священники.

Во многом благодаря высокому покровительству (гроссмейстерами были принцы крови) и отсутствию запрещения от церкви, масонская культура продолжила своё распространение, охватив Нанси в 1762-1766 годах («Истинное просвящение», «La Vraie Lumière» и «Святой-Михаил соединенных сердец», «Saint-Michel des Cœurs Unis», затем на их месте была основана организация «Сен-Жан Иерусалимский» в 1772 году, которая присоединилась к Великому Востоку Франции. А в Париже и Лионе насчитывались десятки лож.

Отсюда эта культура пришла и в Россию, где получил развитие Великий Восток Франции — левая по политической ориентации организация и самая открытая из всех. Сегодня она одна из немногих, где нет требования ко вступающим верить в Бога и куда принимают атеистов и иноверцев. Это ложа, где есть «отдел» «Свободная Россия», основанный эмигрантами из России-масонами.

С момента конкордата Наполеона Бонапарта и Ватикана масоны перестали считаться католиками (с 1801 года). Именно в этот период верующим из них пришлось выбирать, покинуть ложу или быть отлучёнными от церкви.

До сих пор обсуждается роль масонов в Великой Французской революции, революции 1848 года, Третьей республике и Первой Мировой войне, поскольку представители масонов оказались по разные стороны баррикад.

Однако есть и более определённые акты их политической деятельности:

  1. племянник Наполеона Наполеон III опирался на мощь их организации, которая формально была удалена и от государства, и от церкви.
  2. Парижская коммуна была непосредственно вдохновлена масонами.
  3. Великая ложа Франции ратовала за основание Лиги Наций.
  4. Режим Виши преследовал масонов, и они были активными деятелями движения Сопротивления

Вы будете удивлены, но с 1945 года и до 2001 года архивы масонских организаций  Франции хранились в Москве, после конфискации у нацистов и до репартиации. Думаю, что содержащаяся в них информация способна была во многом пролить свет на российскую историю.

В России масонские организации были запрещены ещё при Александре I. Свою негативную позицию к масонству высказывали иерархи православных автокефальных церквей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку