Великобритания продолжит миграционную политику Евросоюза

Министр по делам иммиграции Великобритании Роберт Дженрик на прошлой неделе посетил несколько стран по обе стороны Средиземного моря, чтобы убедить их политических лидеров принять более жесткие меры в отношении беженцев и нелегальных мигрантов, пересекающих Средиземное море с целью пересечь Ла-Манш и обосноваться в Туманном Альбионе. Министр пытается как минимум продолжить миграционную политику, принятую в Евросоюзе, направленную на удержание мигрантов как можно дальше от своих границ оплатой соответствующих услуг правительствам.

 

Желание людей приехать в более развитую и комфортную для жизни страну по мере развития технологий становится всё реалистичнее. Даже в самых нищих странах это рождает платежеспособный спрос, в удовлетворении которого местные правительства соревнуются с неправительственными организациями и частными лицами, сформировавшими сеть перевозки людей.

Однако бесконтрольная миграция уже давно надоела развитым странам, где общество хотело бы сохранить свой уровень жизни и уличный покой.

Конечно, можно выдворять задержавшихся приезжих, но это требует расходов на их содержание, на чиновничий аппарат и обратный перелёт (в случае Великобритании всё это — $7.5 млн в день). Дешевле платить миллионы евро в год странам-поставщикам мигрантов и странам их транзита в Европу, чтобы они усиливали пограничную охрану и удерживали непрошенных гостей в специальных лагерях, если те настаивают на отъезде в богатую европейскую страну.

Такие охранники и лагеря есть в Ливии, в Турции, в Северной и Восточной Африке и Сахеле начиная с 2010х годов. Они обучаются Евросоюзом и подпитываются из Чрезвычайного целевого фонда ЕС на базе многосторонних и односторонних отношений, накануне пересмотра которых нередко провоцируется миграционный кризис в той или иной стране (с целью изменения размера оплаты за иммиграционные полицейские функции).

Вспомним конфликт между Беларусью и ЕС в 2021 году, который закончился выделением 3.5 миллионов евро на отправку нелегальных мигрантов домой.

Когда до 2016 года Великобритания была частью ЕС, ей не требовалось заключения отдельных соглашений об удержании мигрантов. Такая политика полностью устраивала страну. Поэтому встретившись с резким увеличением прибытий нелегалов за последние пять лет, Великобритания решила к ней вернуться и даже ужесточить, поскольку одной из целей Брексита было снижение количества непрошенных гостей из стран Третьего мира, а не его рост.

На 2023 год в Великобритании 9 миллионов мигрантов, что слишком много для 68-миллионной страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку