Врачи яростно сопротивляются обязательной вакцинации

вакцинация медработников от коронавируса

Во всём мире уровень вакцинации медработников против коронавируса превышает средние значения по стране. В том числе, в России он составляет 70% (против 34% вакцинированных россиян). Но попытки сделать вакцинацию медработников тотальной, обязать всех врачей и медсестёр привиться от ковида под угрозой отстранения от работы без сохранения зарплаты, всюду встречают яростный отпор.

Так, в США после введения обязательной вакцинации медработников президентом страны Джо Байденом в штате Северная Каролина были отстранены от работы 175 сотрудников медучреждений. 150 медработников штата Делавер уволились в свете введения обязательной вакцинации и угрозы увольнения.

Американские эксперты полагают, что хотя доля активных противников невысока, это нанесёт серьёзный удар по системе здравоохранения страны, поскольку речь идёт о потере высококвалифицированных работников.

Во Франции — стране, где каждые выходные десятки тысяч людей протестуют против навязывания нового мироустройства с ковидными паспортами, было уволено более 1400 сотрудников больниц, поликлиник и детских домов в одном только регионе Иль-де-Франс. Но медработники страны не думают сидеть сложа руки — они готовятся оспаривать своё увольнение в административном трибунале.

По словам адвоката одной из потерпевших — Кристель С., порядка 20 дел о незаконном отстранении от работы готовятся к рассмотрению по существу. Редьярд Бессис сообщил Figaro, что, к сожалению, ему не дали объединить схожие дела в одно, что придало бы проблеме социальную значимость. Но адвокат уверен, что в суде ему удастся добиться приостановления решений об увольнениях.

В России в ряде регионов (среди них Москва) была также введена обязательная вакцинация некоторых групп населения, среди которых медработники. Однако до сих пор ведутся споры об ответственности работника и праве работодателя на его увольнение в случае отказа от вакцинации.

Фактически на данный момент все риски невакцинации несёт работодатель, которому грозят штрафы. Но,  по словам зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаила Андрочникова, «уволить или даже временно отстранить от работы» медработника по этой причине сегодня невозможно; и перед вакцинацией он должен подписать добровольное согласие на процедуру. Более того, в случае заболевания ковидом он застрахован дополнительно.

Но уже обсуждаются финансовые стимулы к обязательной вакцинации, которые в свете низких российских зарплат могут оказаться не менее насильственными. Так, вирусолог РАН Лукашев предложил штрафовать непокорных на 5 тысяч рублей в месяц, что составляет существенную сумму — около 10% среднемесячной российской зарплаты.

Эти меры тотчас были признаны нереальными экспертным сообществом. В случае развития сценария по американскому или европейскому образцу, российская судебная практика будет в пользу пострадавших медработников.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку