Французский бизнес начал процесс нормализации отношений с РФ

Бывший президент Франции Николя Саркози в интервью французскому изданию Figaro высказал вызвавшую полемику позицию относительно завершения спецоперации на Украине (СВО), потерявшей в ходе конфликта 20% территории. Политик настаивает на том, что Франция и Россия должны восстановить отношения, и даже в ходе интервью употребил термин «нейтрализация Украины».

Это, конечно, говорит о том, что часть крупного французского бизнеса (компании наподобие L’Oreal), устала от геополитической напряженности и приостановки деятельности в РФ, стоивших миллиарды евро. По крайней мере, нормализации отношений хочет та часть бизнеса, которая финансирует политическую деятельность политика.

Николя Саркози призвал искать компромисс с нашей страной в форме недопущения Украины в ЕС и НАТО и проведения новых референдумов на присоединенных к России территориях «под строгим контролем международного сообщества». Он также настойчиво заявляет, выбиваясь из общей европейской линии, что Крым по сути российский, а Франции и России необходимо сближение. «Они нужны нам, а мы — им», — говорит он.

«Необходим бесспорный референдум… для закрепления нынешнего положения дел», — добавил он. С этим трудно не согласиться, учитывая малое число стран, признавших итоги грузинского и украинского конфликтов.

Когда Николя Саркози был президентом, он стремился построить доверительные отношения с Владимиром Путиным и воспринимался общественным мнением как его друг. Президентство же пришлось на трудный момент — бушевал мировой экономический кризис и разразилась война в Грузии (Саркози приписал себе давление на Путина с целью вывода танков из неё).

Когда президентские полномочия и иммунитет закончились, против Николя Саркози было возбуждено несколько уголовных дел, по которым политик обвинялся в незаконном получении денег во время избирательной кампании и других актах коррупции, явленных на высоком посту.

Во время следующих выборов 2012 года Саркози проиграл, и этому способствовали подозрения в незаконном финансировании избирательной кампании 2007 года со стороны владелицы L’Oreal Лилиан Беттанкур и свергнутого главы Ливии Муаммара Каддафи, а также проводилось расследование по обвинению в торговле влиянием в связи с контрактом на 3 млн евро, который он подписал со страховой компанией «Ресо-Гарантия» братьев Саркисовых. Кроме того, рассматривались обвинения в подкупе судьи в ходе процесса против политика.

Якобы он взял от россиян полмиллиона евро за трёхмиллионный контракт, а судью пообещал хорошо трудоустроить в Монако.

Саркози неоднократно заявлял, что никогда не совершал никаких правонарушений, и время от времени зарабатывал, только честно оказывая консультационные услуги, а многочисленные обвинения против него — из серии политической клеветы. Тем не менее, политик был приговорен в 2021 году к одному году тюремного заключения за незаконное финансирование своей избирательной кампании 2012 года, затем по апелляции в 2023 году к трем годам лишения свободы за коррупцию и торговлю влиянием.

Сегодня он, понимая всю ответственность за сказанные им слова, находясь в опале, всё же решил высказать отдельно стоящую позицию. Из текста следует, что это происходит из нежелания иметь в Европе замороженный конфликт, который в случае военных неудач Украины приведёт к «новой горячей войне». Россия устами Дмитрия Медведева приветствовала слова Николя Саркози.

Ранее позицию по необходимости нейтралитета Франции  в ходе СВО высказал внук Шарля де Голля.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку