Коновалов: дополнительные силы ВСУ в Бахмуте не помогут Киеву удержать город

Коновалов: дополнительные силы ВСУ в Бахмуте не помогут Киеву удержать город

Дислокация дополнительных группировок ВСУ в район Бахмута связана с тем, что населенный пункт имеет стратегическое значение и дает контроль над большой территорией. Украина боится его потерять, считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Ранее СМИ сообщили, что бандеровцы массово отступают из Бахмута, однако военкоры опровергли эту информацию. Напротив, Генштаб ВСУ направил в регион свои лучшие подразделения. Однако эта мера не поможет нацистам отстоять город, считает эксперт.

«Бахмут, он же Артемовск, в любом случае будет взят союзными войсками ДНР, ЛНР и войсками Российской Федерации, поскольку его стратегическое значение важно для решения общей задачи как по лисичанской группировке, которая остается после того, как Северодонецк уже фактически пал, так и по славинской и краматорской группировкам», — уверен спикер.

По мнению Коновалова, контроль над населенным пунктом откроет союзным силам доступ к центру Донецкой Народной Республики. Киев понимает это, и всеми силами пытается удержать Бахмут:

«Этот город имеет серьезное значение, во-первых, для перекрытия коммуникаций, а во-вторых, в силу своего особого расположения, для контроля за большой территорией. Поэтому естественно, что за этот город идет такая большая битва», — подвел итог Коновалов.

Одной из главных причин для укрепления позиций ВСУ в Бахмуте стало присутствие там бойцов «ЧВК Вагнера». Ранее они продемонстрировали высокий уровень боевой подготовки в Попасной, освободив ее от нацистов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку